» » Рогалики из слоёного теста

Рогалики из слоёного теста

17129
3

Вкуснейшие рогалики из воздушного слоёного теста, прекрасно сочетающегося с любой начинкой.


Основная особенность теста -  отсутствие в нем сахара, так что по своему желанию рогалики можно сделать и несладкими.  В этом случае в качестве начинки  можно использовать грибы или сыр, а  вместо сахарной пудры присыпать кунжутом.  Ну а для десертных рогаликов  подойдут любые летние ягоды, а когда ягодный сезон окончится – изюм, измельчённая курага, повидло, джем, орешки… короче, всё что душе угодно. Еще рогалики радуют тем, что они долго не черствеют, так что можете смело делать побольше теста, сохранив пропорции компонентов.

 

Для приготовления слоёного теста понадобится:

- стакан сметаны
- 3 стакана муки (возможно чуть больше в зависимости от густоты сметаны)
- 200 г сливочного масла или маргарина для выпечки
- щепотка соли
- 1 ч. л. разрыхлителя

 

Варианты начинки ограничиваются только вашими  вкусовыми предпочтениями и возможностями.

Начинка для рогаликов


1. Масло или маргарин разогреть до комнатной температуры, порубить на  кусочки и руками перетереть с мукой.  Добавить сметану и еще раз вымесить до однородной структуры. При необходимости подсыпать еще немного муки (тесто должно быть очень мягким, но легко отставать от рук и от стенок посуды).

2. Из теста сформировать 3-4 шарика и убрать в холодильник. Через 2 часа можно приступать к формированию рогаликов и непосредственно к выпечке. Для этого каждую часть теста поочередно достать из холодильника и раскатать в форме круга толщиной 2-3 мм. Каждый круг разрезаем ножом на 8 равных сегментов.  На широкий край выкладываем начинку и заворачиваем (от внешнего края к центру). Если начинка слишком сочная или жидкая – края лучше слегка защипнуть.

Рогалики из слоёного тестаРогалики из слоёного теста

 

3. Рогалики уложить на противень швом вниз и отправить в разогретую духовку.  Готовые рогалики переложить на блюдо и густо посыпать сахарной пудрой. 

Рогалики из слоёного теста

Теги: выпечка, домашняя выпечка, рогалики, слоёное тесто, фото-рецепт
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
29-08-2012 | Просмотров:17129 |