» » Лебеди из заварного теста

Лебеди из заварного теста

9121
6

Все гениальное – просто! Конечно, этот рецепт не претендует на звание «гениального», но вот в простоте ему не откажешь.


А всем тем, кто боится работать с заварным тестом – отправьте свой страх в магазин за хлебом и быстренько приступайте к работе!

Итак, для создания этого кулинарного шедевра вам понадобится:

  • 1 стакан воды
  • от 2 до 5 яиц
  • 100 гр. сливочного масла
  • ¼ часть чайной ложки соли
  • 1 стакан муки

Берем кастрюльку литра на 2 (удобнее будет вымешивать тесто), наливаем воду, добавляем соль, масло. Когда закипит, засыпаем сразу всю муку, держим на огне 2-3 мин, постоянно помешивая. Снимаем с огня, по одному вводим яйца, хорошо перемешиваем. Как только тесто начнет тянуться, прекращаем добавлять яйца.

Лебеди из заварного тестаЛебеди из заварного теста

Важно!!! Не вбивайте в тесто сразу несколько яиц. Время вы не сэкономите, а перемешивать будет трудно. К тому же количество необходимых яиц может быть разным – иногда достаточно и 2 штук. Мне понадобилось 3 яйца. Готовое тесто не должно быть жидким, оно должно держать форму и выглядеть вот так:

Лебеди из заварного тестаЛебеди из заварного теста

На противень, застеленный фольгой, ложкой выкладываем шарики теста на расстоянии не менее 4-5 см. Чем больше неровностей и «хвостиков» на шарике, тем лучше!

Лебеди из заварного теста

Немножко теста надо оставить. Нагреваем духовку до 200-220 градусов и ставим противень минут на 20. Когда тесто увеличится в объеме и зарумянится, снижаем температуру до 160 градусов. Продолжаем выпекать еще минут 30-40 (до готовности). В результате получим заварные «пироженки».

Лебеди из заварного теста

Далее из оставленного теста кондитерским шприцом выдавливаем «шейки» для наших лебедей, отправляем в духовку минут на 10. Следите, чтобы не пригорели!

Лебеди из заварного тестаЛебеди из заварного теста

Делаем любой крем: масляный, белковый или заварной. Я сделала заварной из пакета (способ приготовления – на упаковке крема). Срезаем крышечку с заготовки и разрезаем ее пополам.

Лебеди из заварного теста

Заполняем заготовку кремом, ставим крылья и голову. Вот такая птичка у нас получилась : )

Лебеди из заварного теста

Сделайте таких лебедей ко Дню св. Валентина и порадуйте дорогого вам человека. Можно украсить лебедями, например, желейный торт (залить птичкам «озеро»), но это уже совсем другая история. А пока что приятного вам аппетита!

Теги: лебеди из заварного теста, заварные, рецепт приготовления заварных пирожных, заварное пирожное
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
28-01-2013 | Просмотров:9121 |