» » Хачапури с сыром по-армянски

Хачапури с сыром по-армянски

15393
5

Если вы считаете, что процесс приготовления хачапури – это проще простого, то вы точно никогда не готовили армянские хачапури с сыром.

А ведь именно в Армении это блюдо считается вершиной кулинарного мастерства. Приготовить действительно вкусные хачапури по-армянски не так уж и просто. Во-первых, стоит запастись терпением. Во-вторых, приступить к самому процессу приготовления. Чтобы получить на выходе 8-10 штук, следует использовать в блюдо:
 - 2 яйца
 - 1 чайную ложку сахара
 - 0,5 литра нежирной сметаны
 - 1 кг муки
 - 1 чайную ложку соды без верха
 - 300 грамм сыра сулугуни


Хачапури с сыром по-армянски

Указанные компоненты стоит смешать. В результате у вас получится тесто средней консистенции, как обычно бывает пирожковое тесто. Его следует разделить на 9 частей, раскатать из них лепешки, смазать их сливочным маслом. Сверху на получившуюся лепешку положить начинку. Начинкой согласно этому рецепту должен стать тертый сулугуни. Далее края лепешки собрать по кругу и защепить в центре. Слегка придавить лепешку.

На холодный противень выложить лепешки и готовить их в духовке всего около 25 минут при температуре 170 градусов. Через первые 15 минут перевернуть лепешки на другую сторону.

В результате у вас должно получиться 9 бледно-бежевых лепешек с сырной начинкой. Для того, чтобы понять, кто стал победителем в этой кулинарной битве с хачапури, обязательно угостите ими настоящего армянина. Если приготовленное блюдо придется ему по вкусу, тогда вы можете смело считать себя королем или королевой хачапури.

Теги:
Автор © Ирина Мельник Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
24-02-2013 | Просмотров:15393 |