» » Как правильно расчесывать волосы?

Как правильно расчесывать волосы?

4961
3

Расчесывание – это, по своей сути, простейшая разновидность массажа волосистой части головы.


Да и волосы нуждаются в постоянном уходе и непрерывной заботе. Для хорошего состояния волос их нужно регулярно расчесывать, и лучше всего дважды в день. Периодическое раздражение нервных окончаний в коже головы при расчесывании оживляет кровообращение, а это, в свою очередь, способствует хорошему росту и сохранению волос.

Как правильно расчесывать волосы?Нужно следить за тем, чтобы зубцы у гребенки были тупыми, и не царапали кожу. Расчесывание хорошо вентилирует волосы и в некоторой степени их очищает, удаляя пыль и мелкую грязь. При повышенной сальности волос рекомендуется  пользоваться частым гребнем.

Расчесывание средних и длинных волос всегда надо начинать с концов, коротких - от корня. Для расчесывания коротких волос лучше использовать гребень, а волосы, длиннее 30 см лучше расчесывать сначала хорошей щеткой, затем гребенкой.

Если же волосы очень длинные, то принцип их расчесывания таков: нужно туго охватывать волосы вблизи головы прядь за прядью, и щеткой проводить по ним до свободных концов. После такого расчесывания волосы легко укладываются гребнем.

Расчески всегда должны быть чистыми, их надо регулярно мыть и чистить.Как правильно расчесывать волосы?

При расчесывании, по волосам равномерно распределяется жир, который собирается на прикорневых их частях, он придает волосам эластичность, блеск и гладкость.

Расчесывать волосы необходимо тщательно, но, ни в коем случае, не «агрессивно». Ведь при грубом расчесывании волосы рвутся, расщепляются в виде кисточек, завязываются в узелки.

А какие чудеса с помощью расчески каждый день творят парикмахеры: они превращают кудрявые волосы — в гладкие, а прямые, наоборот, — в объемные.

Однако процесс расчесывания волос – это не только ровные волосы и красивая прическа, но и прекрасный массаж, с помощью которого улучшается прилив крови к коже головы, а это, в свою очередь, влияет на работу сальных желез, а сами волосы лучше снабжаются кислородом и питательными веществами. Кроме того, это еще и гигиеническая процедура, ведь зубчики расчески очищают кожу головы, и волосы от пыли, жира и ороговевших чешуек.

Как правильно расчесывать волосы?Так что ни в коем случае не нужно пренебрегать расчесыванием, а также стоит соблюдать такие нехитрые секреты красоты волос:
• нельзя расчесывать мокрые волосы;
• расчесывать волосы нужно как минимум два раза в день около10 минут;
• расчесывание волос нужно проводить в разных направлениях;
• длинные волосы расчесывать с концов, постепенно продвигаясь к корням;
• хорошо, если чередовать расчесывание волос щеткой и гребнем;
• лучше всего использовать расчески и гребни, сделанные из натуральных материалов;
• зубцы у гребней, щеток и расчесок должны быть тупые, чтоб не травмировали кожу головы;
• обязательно нужно следить за чистотой расчески;
• ни в коем случае нельзя пользоваться чужой расческой.

Теги: волосы, расчесывание волос
Автор © Елена Пасечник Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
19-12-2012 | Просмотров:4961 |