» » Расчески и расчесывание волос

Расчески и расчесывание волос

4256
1

Какую расческу лучше выбрать и как сделать так, чтоб расчесывание не травмировало волосы?


Все мы знаем основные правила для расчесывания волос: нельзя расчесывать мокрые волосы, нельзя делать это агрессивно по отношению к волосам, нужно периодически мыть и менять расчески. А что ещё?

Сначала поговорим о профилактике

Любые проблемы лучше предупредить, чем потом бороться с какими-либо последствиями.  А расчесывание – это процедура довольно стрессовая для волос, ведь она связана с их повреждением и поломкой, поэтому,  сначала стоит приложить усилия для того, чтоб просыпаться с менее запутанными волосами.

Расчески и расчесывание волос1.  Шелк и атлас
Шелковая или атласная наволочка способствует тому, чтоб во время сна волосы оставались увлажненными, не спутывались и не ломались.

2. Пучки и косы на ночь
Это один из приемов, который позволяет избежать поломки волос во время сна. Хотя нужно учесть, что косы стоит заплетать не сильно, а пучки делать свободными, чтобы сохранять волосы гибкими и эластичными и дать возможность им «дышать».

3.  Укладывать и расправлять, а не мыть
Если Вы любите спать на боку, то за ночь Ваша прическа может стать асимметричной и потерять объем. Но это не повод снова мыть волосы. Нужно просто взять фен, и направить струю теплого воздуха на корни волос в том месте, где они смялись. Под воздействием горячего воздуха волосы расправятся, и Вам не нужно будет лишний раз их мыть и сушить.

4.  Подумайте о челке
Челка жирнеет намного быстрее остальных волос, и это становится причиной их частого мытья. Купите заколки-клипы, хорошего качества, не ломающие волосы, и закалывайте во время сна челку набок, а поутру уложите ее феном.

Как правильно выбрать расческу?

Круглая щетка Расчески и расчесывание волос
Эта расческа хорошо подходит, если Вы хотите получить объем или эффект вихря во время сушки феном. С ее помощью также можно создать небольшой завиток.

Покупая круглую щетку, обратите внимание, чтоб она была с керамической основой, с ее помощью можно создать более упругий завиток на длительное время.
 
Хорошо, если в такой щетке на основании будут отверстия – они способствуют защите волос от перегрева во время укладки феном, и помогают направить тепло на корни, что позволяет несколько увеличить объем.

Полукруглая щетка
С помощью такой щетки хорошо делать завитки на концах волос, и придавать гладкость волосам. Идеальный вариант для стрижки «боб».

Расчески и расчесывание волосВесло
Эта расческа подходит для ежедневного расчесывания. По форме она широкая и плоская, может быть как овальной, так и прямоугольной. Если покупать такую щетку с натуральной щетиной  – то после расчесывания волосы будут хорошо блестеть.

Основание плоских расчесок-весел бывают из дерева, пластика или керамики. Щетина может быть натуральной, синтетической, смешанной (например, щетина натуральная с наконечником из синтетики).

Щетки «милитари»Расчески и расчесывание волос
Это такие же щетки, как предыдущие, но без ручки.

Вообще щетки хороши еще и тем, что делают в процессе расчесывания стимулирующий массаж кожи головы.

Расчески с редкими зубцами
Такими расческами нужно аккуратно расчесывать мокрые волосы перед сушкой феном. Ими также хорошо разделять волосы на пряди, и секции когда нужно сделать сложную прическу.

Расчески с частыми зубцами
Они подходят для стрижек на короткие волосы и используются также для укладки под «мокрые волосы».

Натуральные или синтетические?
Расчески и расчесывание волосС одной стороны, все натуральное всегда лучше синтетики. Но это нельзя однозначно утверждать о расческах.

Расческу стоит выбирать в зависимости от типа волос. Профессиональные мастера в парикмахерских и салонах красоты используют и расчески с синтетической щетиной, и с натуральной.

Синтетическая щетина больше всего подходит для сильных, жестких и вьющихся волос. Для тонких и нормальных волос – наоборот, лучше использовать расчески с натуральной щетиной.

Чем мягче и тоньше волосы, тем мягче должна быть щетина у расчески. Подбирая щетину, в зависимости от структуры и тапа волос, мы обеспечиваем легкий ненавязчивый массаж головы и легкое не агрессивное расчесывание волос.

Теги: расчески, расчесывание волос
Автор © Елена Пасечник Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
10-10-2012 | Просмотров:4256 |