» » Как защитить кожу лица в зимнее время

Как защитить кожу лица в зимнее время

4399
7

В зимний период наша кожа находится под воздействием ряда факторов, которые не благоприятно влияют на ее состояние, порой даже ухудшая его.


К таким факторам относятся: некомфортный температурный режим, мороз, ветер и, конечно же, обычные стрессовые факторы. В этот период наша кожа может испытывать такие проблемы, как высыпание, шелушение, покраснение и даже обморожение тканей.

Ведь зимой сильно ослабевает местный иммунитет, и кожа становится намного чувствительнее, быстрее теряет свой тонус. Поэтому, с приходом холодов, коже лица требуется дополнительное увлажнение и питание, но особое, именно то, которое подходит для этого времени года.

С наступлением холодов более явными становятся все несовершенства кожи лица: расширенные поры, сухость, покраснение, потеря эластичности. Объясняется это тем, что в холодном зимнем воздухе содержится намного меньше кислорода и влаги, необходимых для нормального состояния кожи.

Для того чтоб компенсировать неблагоприятные влияние окружающей среды на кожу лица, нужно правильно подбирать сезонную программу ухода, которая состоит из трех направлений: очищение, увлажнение и питание.

Как защитить кожу лица в зимнее время

Очищение

В холодный период времени желательно перейти на более мягкие средства по уходу за кожей. Если у Вас кожа сухая, тоник нужно заменить  косметическим молочком, либо сливками, если жирная – вместо геля, который подсушивает кожу лучше взять щадящую пенку для умывания. Хорошо подходит пенка с грейпфрутом и зеленым чаем, не содержащая мыльной основы.

Советы по уходу за кожей зимой:
• Ограничивайте контакты кожи с горячей водой. Горячая вода нарушает липидный барьер. А очень полезны контрастные водные процедуры – они улучшают кровообращение и укрепляют иммунитет.
• Не выходите на улицу с влажным лицом, можно заработать раздражение кожи.
• Старайтесь не кутать лицо шарфами и воротниками – они, под воздействием холодного воздуха, повреждают кожу, провоцируя воспаление.
• Выходя на мороз из теплого помещения, на несколько секунд прикрывайте лицо руками, чтоб кожа адаптировалась к температуре.
• Приходя с улицы, не спишите подходить к отапливаемым приборам, дайте коже приспособиться к перепадам температуры.

Увлажнение

Увлажняющие крема зимой должны пропитывать эпидермис гидрокомпонентами, витаминами, микроэлементами,  равномерно их распределяя, и восстанавливая естественный защитный слой, который препятствует испарению влаги. Очень хорошо в это время года использовать увлажняющие крема, в составе которых присутствуют витамины А и С, а также лецитин.

Питание

В холодную зимнюю пору нужно хотя бы один раз в неделю делать питательные маски лица, которые содержат витамин А. Он способствует обновлению клеток эпидермиса и нейтрализует влияние внешних негативных факторов – снижает чувствительность к перепадам температур. Дневные средства по уходу за кожей нужно наносить где-то за час до выхода из дома, чтоб они хорошо пропитались и действовали, даже на сильном морозе.

Как защитить кожу лица в зимнее время

Если Вы собираетесь находиться на морозе больше двух часов, Вам понадобиться более серьезная защита – это крем-протектор, который обладает плотной текстурой и содержит успокаивающие компоненты.  Не наносите компактную пудру – она сильно подсушивает кожу, а вот жирная тональная основа и кожу сможет защитить от ветра и мороза, и скроет различные неровности.

Если с наступлением холодов вдруг ухудшилось состояние кожи, нужно пересмотреть свой рацион. Возможно, Вашему организму недостает витаминов, минералов либо аминокислот. Нужно больше кушать рыбы, мяса, морепродуктов и кисломолочных продуктов. Включайте в рацион  фрукты, овощи, зелень, бобовые, травяные чаи – эти продукты повышают эластичность кожи.

Придерживаясь этих несложных приемов, Вы поможете своей коже справиться с холодами, повысить ее защитные функции и она отблагодарит Вас своим красивым видом.

Теги: кожа лица, защита кожи лица
Автор © Елена Пасечник Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
28-12-2012 | Просмотров:4399 |