» » От чего зависит цвет кожи?

От чего зависит цвет кожи?

2597
6

Цвет наших кожных покровов определяется чаще всего наследственностью.

Все будет зависеть от преобладания того или иного гена, отвечающий за данный фактор. Но не стоит сбрасывать со счетов и действие солнечных лучей.
Кровеносные сосуды, находящиеся под кожей тоже вносят свою лепту в ее оттенок. При их расширении или сужении появляется характерная краснота или бледность.


От чего зависит цвет кожи?

От того как близко расположены сосуды к поверхности кожи и объясняется неравномерность ее окрашивания по всему телу. Например, кончики пальцев, уши нос выглядят более красноватыми. Что нельзя сказать о ладонях и ступнях. Они намного светлее остальных участков вследствие отсутствия в них особого вещества - меланина. Меланин призван поглощать ультрафиолетовые лучи, тем самым охраняя более глубокие слои кожи от их вредного действия. Он кстати дарит нам столь вожделенный загар. Польза от последнего состоит в защите организма от большинства вредных веществ (ртуть, свинец, кадмий и др.). Недостаток витамина Д, который вырабатывается под действием солнца приводит к плохому усвоению кальция. Кроме того, нежась в лучах этого светила в нашем организме вырабатывается гормон «радости», который приводит к повышению эмоционального состояния. Немаловажное влияние ультрафиолет оказывает и на здоровье. Так, воспалительные процессы в организме человека уменьшаются под влиянием солнца.

Для жителей регионов, где погода преподносит только дождливые деньки, есть простой выход из положения. Посещение солярия подарит ощутимую пользу, в виде идеального цвета кожи, который появляется после нескольких сеансов. Кроме того, это будет способствовать улучшению вашего имиджа. Да и мелкие недостатки будут скрыты. 15-ти минутный сеанс практически равняется целому дню, проведенному на природе при хорошей погоде. Многие заболевания кожи отлично лечатся данным способом. Однако все же увлекаться солярием не стоит. Далеко не всем людям показано солнечное «лечение». Прежде всего, играет роль возрастной фактор. Так маленькие 3-х летние дети и пенсионеры очень хорошо переносят загар, что не скажешь о молодых людях 25-30 лет. И тем и другим категориям лиц во избежание ожогов следует придерживаться особых правил. На пляже или в солярии не следует натирать кожу различными средствами, содержащими спирт, а также употреблять сей ингредиент вовнутрь. Во избежание излишнего иссушения покровов не следует использовать мыло непосредственно до и после загара. В общем, чаще пребывайте под естественным источником света. Тогда здоровье и хорошее настроение будет вам гарантировано.


Источник: http://www.votecarrie.org/

Теги: цвет кожи, от чего зависит цвет кожи, уход за кожей лица
Автор © Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
13-11-2013 | Просмотров:2597 |