» » Что нам мешает сохранить кожу красивой?

Что нам мешает сохранить кожу красивой?

2785
6

Задумайтесь, сколько усилий прилагает каждая женщина, чтобы сохранить кожу молодой, здоровой и привлекательной - всевозможные кремы и маски, дорогие косметические процедуры ... не говоря уж о более радикальных методах омолаживания.

Но для того, чтобы от всех этих процедур получить желаемый эффект, для начала хорошо бы ИСКЛЮЧИТЬ те факторы, которые действуют на кожу губительно. Ведь по большому счету состояние кожи зависит не только от ухода за ней, но и от общего самочувствия и образа жизни, который мы ведем. Поэтому, делая сознательный выбор в пользу нездоровых привычек, нужно не забывать, что так или иначе за них придётся расплатиться.


Рассмотрим основные факторы, мешающие сохранить кожу красивой и способствующие её раннему старению.

что вредит коже лица1. Сигаретный дым и алкоголь
Отличить курящую женщину от некурящей можно безошибочно - именно по состоянию кожи лица. Казалось бы, к этому больше нечего добавить. Выбор – за вами! Но, даже если вы не курите сами, а всего лишь постоянно находитесь в окружении заядлых курильщиков - результат будет не лучше.  Эксперты утверждают, что сигаретный дым разрушает в организме запасы  витамина С - важнейшего элемента, способствующего увлажнению кожи.  В результате обезвоживания она теряет свою упругость и эластичность. Нужно ли напоминать, что пересушенная кожа – наиболее подходящая почва для появления морщин?

Еще один коварный враг красивой и здоровой кожи – алкоголь. Его неумеренное употребление замедляет процесс регенерации тканей, что приводит к преждевременному старению кожи.  Кроме того,  алкоголь влияет и на сосуды: вначале под его действием они резко расширяются, а затем сужаются, что со временем приводит к их повреждению.  В итоге лицо приобретает красноватый оттенок с характерными сосудистыми прожилками. А это уже не скрыть никакими косметическими ухищрениями!
что вредит коже лица
2. Осторожно - солнце!
Загорелая кожа выглядит эффектно и привлекательно, визуально загар даже скрывает мелкие недостатки.  Но, если разобраться – этот кратковременный эффект совершенно себя не оправдывает. Общеизвестно, что  ультрафиолетовые лучи действуют на кожу разрушительно и приводят к её раннему старению, а порой и к более серьёзным проблемам.  Под влиянием солнца кожа обезвоживается и теряет упругость. Мелкие морщинки становятся глубже и резче.  Кроме того от солнца  на коже могут появиться тёмные пигментные пятна, которые тоже никого не украшают. Учтите - загар быстро сойдёт, а появившиеся проблемы, увы, останутся!

3. Мороз и ветер
С наступлением холодных дней, сопровождаемых резким ветром и пересушенным воздухом в квартирах,  мы часто замечаем, что состояние  кожи изменилось не в лучшую сторону.  Особенно вредны резкие перепады температуры,  в результате которых   кожа грубеет и шелушится. Больше всего страдают открытые части тела - лицо и руки. В холодное время года они требуют непрерывного, особо тщательного ухода. Увлажняющие кремы в этот период незаменимы.  Но не забывайте, что косметические средства нельзя наносить непосредственно перед выходом на мороз, т.к. в процессе испарения влаги кожа еще больше переохладится и огрубеет. 

уход за кожей лица4. Недосыпание
Тёмные круги под глазами, припухшие веки, бледная кожа  - таковы следы хронической усталости и постоянного недосыпания, которые трудно скрыть  даже с помощью  самого искусного макияжа. Объясняется это тем, что при нехватке сна организм вырабатывает недостаточно коллагена – вещества, отвечающего за эластичность кожи. В то время как продолжительный полноценный сон  расслабляет мышцы лица и разглаживает кожу.   Не пренебрегайте общеизвестной нормой 8-часового сна. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время, а чтобы сон был крепким и полноценным – откажитесь от поздних, сытных ужинов.

5. Негативные эмоции
Стрессы, беспокойство, привычка хмурить брови...  всё это не проходит бесследно и незамедлительно отражается на лице. На каком-то этапе мы не очень-то придаём значения едва заметной складочке на переносице. Но с годами она становится всё резче  и заметнее, и, увы, с этим уже ничего нельзя сделать. Старайтесь держать мимику лица под контролем, не поддавайтесь негативу и унынию. Возьмите за правило как можно чаще полностью  расслаблять лицевые мышцы - медитации и занятия йогой как нельзя лучше способствуют релаксации.

Теги: кожа лица, уход за кожей лица, состояние кожи, что вредит коже, как сохранить кожу красивой
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
28-11-2013 | Просмотров:2785 |