» » Шоколад и его полезные свойства

Шоколад и его полезные свойства

6879
6

Такое вкусное лакомство как шоколад любят все, но мало кто знает, что его родиной считается Центральная и Южная Америка. Именно там росли те первые деревья какао, из плодов которых начали делать шоколад.


В те времена шоколад был по карману только богатым. Рецепт его изготовления держали в тайне, а ингредиенты и сам процесс производства были очень дорогими. А все желающие смогли оценить этот волшебный вкус только в XX веке, когда снизились цены на какао, сахар, и был раскрыт секрет шоколадоварения.

Шоколад – это высококалорийный продукт (в 100 граммах содержится более 500 калорий).  И большое его количество может вызвать у человека аллергию. Но он наделен огромным количеством полезных свойств, по сравнению с которыми меркнут все его маленькие недостатки.

Шоколад и его полезные свойства

Полезные свойства шоколада:

1. В нем содержится магний, калий и фосфор. Магний и калий стимулируют деятельность нервной и мышечной систем организма, а это очень необходимо спортсменам, и людям, которые ведут активный образ жизни. Кроме того, магний способствует передаче нервных импульсов и отвечает за ритмичную работу сердца, а калий регулирует кровяное давление. Фосфор, который содержится в шоколаде, просто незаменим для хорошей мозговой деятельности.

2. В шоколаде содержится кальций, а он обеспечивает необходимую крепость всей костной системе.

3. В шоколаде учеными были обнаружены флавонолы – это антиоксиданты, которые высоко ценятся во всем мире за способность сохранять и продлевать молодость. Оказывается, что в какао эта способность намного выше, чем в красном вине, виноградном соке и даже крепком чае.

Шоколад и его полезные свойства

4. А еще шоколад способен поднимать настроение. Достаточно съесть маленький его кусочек, или одну конфетку, или шоколадное печенье, пирожное, кусочек тортика, как хандра и все печали сразу улетучиваются. Ведь шоколад способен защитить от стрессов, депрессии, снять усталость. К тому же, магний, который входит в его состав, влияет на развитие памяти и повышение иммунитета.

Без шоколада не справится на кухне ни одна хозяйка. Многие рецепты домашней выпечки содержат в своем составе какао или шоколад.

Кушайте, наслаждайтесь, но помните, что всегда нужно соблюдать меру.

Теги: шоколад, полезные свойства шоколада
Автор © Светлана Валисевич Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
28-12-2012 | Просмотров:6879 |