» » Яблоки, запеченные с сухофруктами

Яблоки, запеченные с сухофруктами

8115
4

Яблоки, запеченные с сухофруктами – диетический, низкокалорийный десерт, идеально подходящий для постного рациона.

Яблоки полезны в любом виде, а в печеном - особенно. Диетологи утверждают, что если заменить традиционные утренние булочки, печеньки и пирожные на несколько печеных яблок –  о проблеме лишнего веса можно забыть навсегда. Поверим на слово. По крайней мере, тот факт, что печеные яблоки  гораздо питательнее и полезнее жирных, высококалорийных десертов – сомнению не подлежит!

Яблоки, запеченные с сухофруктами


Рецепт не предусматривает никаких четких пропорций – фантазируйте в своё удовольствие!  smile Для наполнения яблочек подойдут любые сухофрукты: изюм, курага, вяленый инжир, чернослив и т.п.,  а также любые орешки на ваш вкус. Придать начинке пряный аромат можно с помощью корицы, мускатного ореха или ванили – кому что больше нравится. Кроме того, нам понадобится пару ложек жидкого мёда и лимонного сока.

яблоки, запеченные с сухофруктами

Приготовление очень простое:

 

1. Яблоки разрезать вдоль на 2 половинки. Удалить сердцевину и сделать углубление, в которое можно будет поместить полную чайную ложку начинки. Яблоки сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не потемнели.

2. Сухофрукты  распарить в кипятке. Курагу и орехи измельчить. Всё смешать.

Яблоки, запеченные с сухофруктамиЯблоки, запеченные с сухофруктами

3. К фруктово-ореховой смеси подмешать жидкий мёд. Чтобы десерт не получился приторно сладким, мёд можно смешать в равных частях с лимонным соком (особенно, если используются яблоки сладкого сорта).

4. Яблочные половинки наполнить полученной смесью и уложить в форму для запекания (плотно другу к другу). Форму накрыть фольгой и отправить в разогретую духовку.

Яблоки, запеченные с сухофруктамиЯблоки, запеченные с сухофруктами

Время выпечки зависит от сорта яблок – минимум 15, максимум 30 минут. Подавать лучше сразу же из духовки, пока яблочки тёплые - они особенно хороши!

Яблоки, запеченные с сухофруктами

Теги: яблоки, печеные десерт, яблоки запеченные с сухофруктами, фото-рецепт
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
24-03-2013 | Просмотров:8115 |