» » Съедобные ёлочные украшения своими руками

Съедобные ёлочные украшения своими руками

6685
5

Замечательная старинная традиция украшать новогоднюю ёлку сладостями никогда не выйдет из моды.

Приготовление съедобных ёлочных украшений своими руками – работа творческая и увлекательная. Привлечь к этому процессу можно и деток - им наверняка придётся по душе такое занятие! А уж к поеданию вкусных «игрушек» особого приглашения им точно не понадобится :) Ведь это так забавно - отыскивать их среди другой ёлочной мишуры и угощаться вкусняшками прямо с веток новогоднего дерева.

 


Выбирайте самые вкусные рецепты ёлочных украшений, создавайте новогоднюю атмосферу и праздничное настроение!

 

Сладкие кольца на ёлкуСладкие рождественские кольца готовятся на основе всего двух компонентов: яичных белков и сахарной пудры.  По желанию часть из них можно сделать цветными с помощью пищевых красителей и различных кулинарных посыпок.

 

Приготовление:

Охлаждённые яичные белки взбить с сахарной пудрой (из расчета на 4 белка – 200 г пудры) до получения тягучей густой массы. Противень устелить промасленной пекарской бумагой. С помощью кулинарного шприца  выдавить  массу в форме   колец или сердечек. Они могут быть разного размера, одинарными или многослойными. Если немного постараться можно сделать и снежинки, звёздочки и т.п.   Изделия украсить кулинарными посыпками и  поставить в духовку примерно на час при температуре 70-80 градусов.

Через внутреннее отверстие  продеть яркие ленты или тонкий прочный «дождик» и повесить на ёлку.

 

 

Леденцы на ёлку

Леденцы на ёлкуДомашние  леденцы выгодно отличаются от магазинных  100-й натуральностью. Сделав леденцы своими руками, вы будете абсолютно уверены, что они не содержат  ни химических красителей, ни искусственных  ароматизаторов,  а значит – дети смогут лакомиться ими без малейших опасений.

Базовые ингредиенты домашних леденцов – сахар, вода  и лимонный сок. Для того чтобы придать леденцам разные оттенки, лимонный сок можно заменить  любым ягодным сиропом насыщенного цвета. 

 

Приготовление:

В кастрюлю засыпать 200 г  коричневого сахара. Влить 2-3 ложки лимонного сока и столько же воды. Нагревать на слабом огне пока сахар полностью не растает. В результате должна получиться однородная густая масса золотистого цвета. Полученную смесь чайной ложкой  разлить в специальные формочки для карамели, смазанные маслом.  Застывшие леденцы обернуть  разноцветными обёртками  и повесить на ёлку.

 

Конфеты «Трюфели» домашнего приготовления

Понадобится:
300 г черного шоколада
100 г жирных сливок
50 г сливочного масла
1 ст.л. коньяка или ликёра
Для посыпки – порошок какао или вафельная крошка.

 

Приготовление:

Шоколад поломать и расплавить в горячих сливках.  Добавить сливочное масло.  Влить коньяк и хорошо  перемешать. Когда масса полностью остынет,   сформировать небольшие шарики. По желанию внутрь шариков можно «спрятать» орешки или же размолоть их в крошку и смешать с основной массой. Конфеты убрать в холодильник до полного застывания. Затем обвалять в порошке какао или в вафельной крошке. Конфеты обернуть фольгой, привязать нитку и развесить на ёлке (можно по-отдельности, а можно в виде гирлянды).

 

Пряное печенье на ёлкуПряное печенье "Новогоднее"
Понадобится:
0,5 кг муки
200 г сливочного масла
150 г мёда
3 яйца
100 г сахара
По 1-й ч.л.: молотой корицы, гвоздики и имбиря
Кардамон и ваниль на кончике ножа
1,5 ч.л разрыхлителя

 

Приготовление:

Мёд смешать с пряностями.  Добавить кубики сливочного масла и сахар.  Прогреть на слабом огне пока все компоненты не превратятся в однородную массу.  Муку смешать с разрыхлителем. Яйца слегка взбить. Постепенно соединить все составляющтие и замесить эластичное тесто. Немного охладить. Затем раскатать тонким пластом и  вырезать различные фигурки - ёлочки, полумесяцы, домики, звёздочки, человечки и т.п. Печенюшки не должны быть слишком большими, чтобы их можно было развесить по несколько штук на одной ветке.  Не забудьте сразу же сделать отверстие для ленточек!  Печенье выпекать около 15мин. при 170 гр.  Чтобы печенье не раскрошилось, продевать ленты и вешать на ёлку можно только после полного его остывания. Аромат от таких «игрушек» - невероятный!

Маленький совет: чтобы отверстие в процессе выпечки не заплыло, вставьте в него небольшой орешек или кусочек  раздробленной карамели.

 

Пряники на ёлкуМедовые пряники
Понадобится:
2.5 стакана муки
1/3 стакана мёда
1-2 яйца
1/3 стакана сахарной пудры
Разрыхлитель
Мускатный орех, корица
Приготовление:
Сливочное масло комнатной температуры взбить миксером вместе с мёдом, яйцами и сахарной пудрой до получения  кремообразной массы. Небольшими порциями всыпать муку с разрыхлителем. Замесить эластичное тесто, собрать в шар и убрать в холодильник. Через полчаса тесто еще раз вымесить,  раскатать толщиной 4-5 см и  сформировать небольшие прянички разной формы.   Выпекать до золотисто-румяного цвета. Сделать  сквозные отверстия и продеть цветные ленты. Вот и еще одно ёлочное  украшение готово!  

 

Украшение новогодней выпечки
А для того, чтобы  наши кулинарные изделия были не просто обычными вкусняшками, а настоящими ёлочными игрушками – их нужно по-праздничному  украсить.
Проще всего приготовить  «снежок» с помощью белковой глазури из яичных белков, лимонного сока и сахарногой пудры.
Приготовление:
Два яичных белка  взбить вместе с  лимонным соком в устойчивую пену.  Постепенно всыпать 300 г  сахарной пудры. Взбивать пока масса не перестанет  растекаться.  Все дальнейшие действия подскажет ваша фантазия.

 

Весёлых праздников и хорошего настроения! smile 

Теги: новогодние украшения своими руками, новогодняя выпечка, медовые пряники, сладкие кольца, леденцы на ёлку, домашние трюфели, съедобные украшения на ёлку
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна! Источник /

Комментарии:
30-12-2013 | Просмотров:6685 |