» » Высокий каблук: правила безопасности

Высокий каблук: правила безопасности

6071
6

Шпильки, танкетки, платформы, рюмочки… какие только каблучки не изобрели модельеры, чтобы сделать женские ножки еще привлекательнее, фигуру – стройнее, а походку грациознее!


Но, как известно, любые изобретения  имеют свои достоинства и недостатки. Для того чтобы быть всегда на высоте (в прямом так и в переносном смысле)  и при этом не причинить ущерб своему здоровью – нужно придерживаться элементарной техники безопасности.

С медицинской точки зрения высокий каблук – атрибут не такой уж безобидный.  Объясняется это следующим. Изначально Природой было задумано, что при ходьбе мы будет в равной степени опираться и на носок и на пятку. Если же стопа приподнята на высоту каблука – центр тяжести неизбежно смещается вперёд. Расплатой за высокий каблук может стать нарушение осанки, заболевания позвоночника, деформация стопы, воспаление суставов, варикоз. Высокая цена, не правда ли? Но не будем отчаиваться!  Все эти неприятности в основном грозят тем  женщинам, которые ходят  на каблуках большую часть времени,  не давая ногам передышки  и не заботясь об их комфорте.

Высокий каблук: правила безопасности

Забота о своих ножках начинается с правильного выбора новой обуви.

На вопрос, «какой должна быть обувь?», большинство женщин,  недолго думая, ответит – красивой и модной. Разумеется, с этим не поспоришь! Внешний вид обуви – элегантность, стильность, модные тенденции – очень важны. Но есть и другие немаловажные критерии, которыми не стоит пренебрегать.

УДОБСТВО. Туфли «на каждый день» должны иметь комфортную колодку, удобный супинатор, достаточно толстую подошву. Если во время примерки ощущается хоть какой-то  дискомфорт  - эта пара обуви однозначно не для ежедневной носки. Обратите внимание на ГИБКОСТЬ обуви. Если нога будет неподвижно зафиксирована слишком жесткой поверхностью или подошвой - это будет приводить к быстрой утомляемости.

РАЗМЕР. Не стоит надеяться на то, что слишком узкие или тесные туфли со временем разносятся. Пока это произойдёт, вы будете ежедневно подвергать свои ноги нешуточному испытанию, сдавливая сосуды и тем самым нарушая кровообращение в стопах. Как результат - боли, отёчность, судороги. С не меньшей осторожностью нужно относиться и к слишком большой обуви – нога в ней чувствует себя  неустойчиво и может подвернуться. 

Выбор ФОРМЫ КАБЛУКА обычно зависит от  вкусовых предпочтений  и направлений моды. Что касается его удобства, то тут главную роль играет не столько его высота, сколько устойчивость. Будет ли каблук 5 см или 8 – решать только вам. Главное – чтобы вы чувствовали себя комфортно и уверенно.

Отправляться за покупкой новой обуви лучше ближе к вечеру, когда стопы уже устали и слегка отекли. Тогда вам не придётся долго приспосабливаться к новой паре.                

Чтобы ваши ножки были не только стройными, но и здоровыми – соблюдайте несложные правила, благодаря которым  вам не придётся отказывать себе в удовольствии носить красивую обувь, не жертвуя при этом своим комфортом и здоровьем.

1.    Чередуйте высокие каблуки с более удобной обувью, чтобы ноги имели возможность отдохнуть и восстановиться. В то же время, полностью плоской подошвой тоже не стоит увлекаться. Тапочки-балетки, вьетнамки и т.п. обувь для длительной ходьбы неблагоприятны, так как полное отсутствие каблука усиливает мышечное напряжение ног и деформирует стопу.  Небольшой устойчивый каблучок смягчает нагрузку на стопы. 
2.    Заведомо зная, что вам весь день придётся провести на ногах, от высокого каблука лучше отказаться. Оптимальный вариант для такого случая – устойчивый каблук, высотой до 5 см.
3.    Возьмите за правило, что шпильки – это парадная обувь для особых случаев, в повседневной будничной жизни их лучше заменить более устойчивыми каблучками.
4.    Не пренебрегайте любой возможностью давать ногам отдых: сидя за рабочим столом по возможности время от времени вынимайте ноги из туфель, проделывайте небольшую гимнастику стопами, чтобы восстановить кровообращение.
5.    Поставьте под столом специальный массажер для ног и катайте его ступнями хотя бы несколько раз в день.
6.    После долгого дня, проведенного на каблуках, побалуйте свои ножки тёплой ванночкой с эфирным маслом мяты (оно отлично тонизирует и снимает усталость). Сделайте лёгкий массаж. Чтобы снять отёчность с уставших ног, прилягте на 10-15 мин., уложив ноги выше уровня головы.

Высокий каблук: правила безопасности

Выбирая обувь, считайтесь не только с модой, но и соизмеряйте её  с особенностями своей фигуры, а также со своим образом жизни. Правильно подобранная обувь зрительно корректирует не только форму ног, но и всю фигуру в целом, придаёт лёгкость походке, наконец – просто придаёт уверенность в себе. Неправильный же выбор, напротив - подчеркнёт все недостатки и к тому же доставит массу дискомфорта.  Поэтому, следите, как ваши ножки реагируют на новую пару обуви, прислушивайтесь к своим ощущениям!  Будьте всегда НА ВЫСОТЕ!

Теги: высокие каблуки, как выбрать обувь, правила выбора обуви
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
28-12-2012 | Просмотров:6071 |