» » Безопасный дом – боремся с пылью

Безопасный дом – боремся с пылью

3358
0

О том, что пыль представляет угрозу здоровью человека, известно довольно давно.


Аллергия, астма, бронхит с астматическим компонентом, нарушения слуха, конъюнктивит – вот неполный список заболеваний, к которым могут привести залежи пыли.

Образование пыли
Как правило, бытовая пыль состоит на 30% из продуктов жизнедеятельности людей: перхоть и отмершие частички кожи, моющие химические средства, волокна тканей и т.д. Остальные 70 % пыли – это производные различных природных факторов попадающих в дом обычно через окно или балкон. Чтоб уменьшить проникновение пыли вам понадобиться хорошая  отделка балконов и лоджий если вы не поскупитесь на качественные окна то и пыли в вашем доме заметно поубавиться.
Помимо человеческого организма, частички пыли могут наносить непоправимый вред бытовой технике, мебели и конечно же влияют на качественный состав воздуха в помещении.
Однако, самым опасным является то, что вместе с пылью происходит распространение различных заболеваний, доводя их до уровня эпидемий.
Стоит сказать, что осложняют эпидемиологическую обстановку, наряду с пылью, и организмы, которые могут в ней жить. Самыми распространенными являются пылевые клещи, которые нашли себе сразу и дом, и стол, так как питаются отмершими клетками кожи. На втором месте выступают плесневые грибки, которые живут абсолютно в любых условиях и могут послужить причиной развития аллергии или астмы.

Безопасный дом – боремся с пылью

Излюбленные места пыли
Самыми настоящими пылесборниками в доме являются бытовая техника, шторы, ковры, мягкие игрушки, гладкие поверхности (полы и мебель), плинтуса.
Замечено, что в старых домах накопления пыли происходят гораздо быстрее и интенсивнее, чем в новых постройках. А пыль в сельских домах более органична и безвредна, чем в городских.

Уборка
Чтобы уборка была более эффективной, необходимо проводить все действия, в допустимых местах, влажной салфеткой или губкой.
Перед началом процесса необходимо вынести на балкон подушки, одеяла, мягкие игрушки и встряхнуть, после чего оставить их проветриваться на свежем воздухе.
Затем, надо произвести влажную уборку всех моющихся поверхностей, не забывая периодически стирать салфетку.
С помощью пылесоса соберите пыль в области плинтусов, на коврах и непокрытом полу, загляните с ревизией на шкафы.
Позаботьтесь о домашней технике. Если кулеры и вентиляционные решетки можно протереть влажной тряпкой, то с процессоров ее удаляют с помощью продувки пылесосом, а с плат – мягкой кисточкой.

Старайтесь проводить влажную уборку как можно чаще, этим Вы сделаете свой дом более безопасным для его жителей, а воздух в доме чище.

Безопасный дом – боремся с пылью

Теги: пылевой клещ, уборка в доме, пыль
Автор © Галина Афанасьева Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
10-05-2012 | Просмотров:3358 |