» » Ананасы: сделаем правильный выбор

Ананасы: сделаем правильный выбор

5759
1

Выбрать по-настоящему вкусный, спелый и сочный ананас – задача не из лёгких. Не проще ли остановить свой выбор на экзотических плодах в консервных банках? Давайте рассмотрим все ЗА и ПРОТИВ такого выбора.

О существовании  этого роскошного тропического фрукта человечество узнало в 15 веке, благодаря Колумбу. Из-за внешнего сходства с огромной еловой шишкой, ананас так и прозвали -  «сосновое яблоко» (pineapple).  Но внешность часто бывает обманчивой! Как выяснилось, «шишка» имеет вкуснейшую, сочную, ароматную мякоть. Одно плохо: растёт этот восхитительный фрукт исключительно в тропических широтах.  Вот и получается, чтобы попасть на наши столы, ананас должен проделать длинный и долгий путь через моря-океаны. К счастью, выход найден: деликатесную мякоть научились сохранять в жестяных баночках, заливая сахарным сиропом. Сегодня мы можем без труда найти в любом супермаркете заморский фрукт, расфасованный в консервные банки, доставленные на наши прилавки из Греции, Испании, Таиланда, Вьетнама и т.д.  Содержимое этих баночек имеет  приятный вкус и аромат, а вот с питательными свойствами…дело обстоит  похуже.

Ананасы: сделаем правильный выбор

К сожалению, с волшебной мякотью ананаса, прошедшей промышленную обработку происходят далеко не волшебные изменения.
Во-первых, из-за концентрированного сахарного сиропа существенно повышается калорийность плода (для сравнения: если в 100 г свежего фрукта содержится всего 49к/к, то в консервированном – калорийность достигает 65 к/к).
Во-вторых, термическая обработка, неизбежная в процессе консервации – враг всех витаминов, которыми в избытке богат свежий ананас. К тому же, для более надёжного хранения консервированных фруктов в сироп  зачастую добавляют различные кислоты, которые со временем (или в процессе механического повреждения) могут растворить содержащиеся в жестяной банке металлы.  Поэтому деформированные консервные банки должны вызывать особую настороженность.

С другой стороны,  консервированный ананас – это настоящая кулинарная находка.  Так легко и удобно добавлять готовые кружочки или кубики ананасной мякоти в фруктовые салаты, десерты, использовать в качестве начинки для сладкой выпечки. Да и с мясными блюдами  консервированный ананас отлично гармонирует.


Ананасы: сделаем правильный выбор

К счастью, свежие экзотические плоды сейчас тоже не в дефиците и  если вы решили остановить свой выбор именно на них, обратите внимание на следующее:

 

- несмотря на то, что плоды ананаса иногда могут весить до 15 кг, лучшим по вкусу считается фрукт размером не более двух сложенных кулаков;

- кожица ананаса должна быть светлой, гладкой, эластичной, с легкой зеленоватой каймой;

- если на кожице присутствуют коричневые пятна – это сигнал того, что процесс созревания зашел слишком далеко, и в ананасной мякоти началось брожение;

- главный «знак качества» ананаса – лиственная верхушка.  Она должна быть зелёной и свежей.  Не следует покупать ананас, у которого верхние листочки отделяются от плода слишком легко (это означает, что плод уже перезрел). Зеленоватые плоды быстро дозревают при комнатной температуре;

- доверьтесь своему обонянию:  хороший плод должен издавать сладковатый запах, но не резкий.  Чтобы ананас стал более ароматным, перед употреблением его нужно некоторое время выдержать при комнатной температуре;

- ананас нельзя хранить в холодильнике, под воздействием холода  плоды теряют  питательные свойства и становятся безвкусными;

- еще один фактор выбора ананаса – цена. Наверное, вам приходилось обращать внимание, что цены на тропические плоды могут существенно отличаться. Объясняется это тем, что качественные зрелые фрукты, доставляют самолётом, соответственно, цена на них будет выше, чем на те плоды, которые  собирают недозревшими  из расчета, что они дойдут во время долгой морской транспортировки. Поэтому,  вряд ли дешевые ананасы можно считать удачной покупкой -  вкусовые качества таких плодов оставляют желать лучшего.

Теги: ананас, выбор ананаса, консервированные ананасы
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
5-05-2016 | Просмотров:5759 |