» » Превращаем балкон в цветущий сад

Превращаем балкон в цветущий сад

5659
1

В восточной культуре считается, что балкон – самое подходящее место для медитации, самоанализа и восстановления душевной гармонии.


Кроме того,  восточные учения гласят, что состояние балкона как нельзя лучше  характеризует общее состояние нашей повседневной жизни. Поэтому, если у вас  что-то не складывается и вы не в состоянии справиться с ситуацией – взгляните на свой балкон свежим взглядом. Возможно, ваш балкон давно уже служит местом свалки бытового хлама: старых неиспользуемых вещей, остатков стройматериалов, словом, всего того, о чем  уже  давым-давно никто не вспоминает.

 

Освобождение полезного пространства

 

Всё что отложено под предлогом «а вдруг пригодится» - немедленно несите на свалку и  без малейшего сожаления освободитесь от всего ненужного!  Если за пару лет не пригодилось - значит, ужен вряд ли пригодится. Ну а то, что выбросить всё-таки жалко – сложите в эстетичные контейнеры и составьте их так, чтобы они не загромождали пространство.  Превратите свой балкон в уютный зелёный островок и он станет для вас любимым местом для комфортного отдыха, где так приятно будет посидеть с книжкой, за чашечкой кофе или просто помечтать и расслаюиться, любуясь  закатом. Наружную обивку балкона можно выполнить из оцинкованного листа.

уютный балкон

 

Конечно, мечты об эстетическом наслаждении могут ограничиваться целым рядом факторов, ведь балкон балкону рознь. Есть огромные застеклённые лоджии, а есть и совсем маленькие открытые балкончики; одни  утопают в солнечном свете, другие – находятся в постоянной  тени. К тому же, далеко не на всех балконах  открываются пейзажи живописной природы, которыми нельзя налюбоваться.  В одних балконах упираешься взглядом в глухой заброшенный дворик,  другие же выходят на шумную загазованную трассу.  И, тем не менее, любой из них можно облагородить и сделать более уютным. Лучшими помощниками в этом вопросе станут яркие краски живых цветов.

цветы на балконе

 

Устраиваем мини-садик на балконе

 

Итак, когда все «завалы» разобраны, можно приступать к превращению балкона из складского помещения в место отдыха.  Начнём с переселений  комнатных растений. Они, как и всё живое, нуждаются в солнечном свете и свежем воздухе, поэтому переезд из тёмных глубин квартиры на светлый балкон пойдёт им на пользу. На балконе комнатные растения оживают буквально на глазах – и листва становится ярче, и цветут пышнее. В нашем климате цветы на открытые балконы обычно выносят со средины мая, а на застеклённые – гораздо раньше, когда уличная температура перестаёт  опускаться ниже 5 гр.

 

Но если вы  неравнодушны к эстетике интерьера, вам будет недостаточно просто выставить цветочные вазоны в рядок  на подоконнике – захочется превратить место отдыха в настоящий цветущий оазис. Для того чтобы наш балконный цветник можно было с гордостью назвать цветущим садом первым делом уделим внимание цветочным горшкам, ящикам и контейнерам. На открытых балконах самое главное – устойчивость. Также, большое значение имеет и материал вазона. Керамика меньше нагревается, хорошо сохраняет влагу, пропускает воздух; в то же время она тяжелая и хрупкая. Пластиковые вазончики выглядят попроще, но зато они не бьются, к тому же их можно легко подобрать в любой цветовой гамме, чтобы они  гармонично вписались в интерьер вашего балкона. Но растениям в пластиковых горшках нужно уделять больше внимания – не забывать, что земля у них быстрее пересыхает, в жару корни перегреваются, а в случае резкого похолодания могут примерзнуть.

Поливать балконные растения нужно рано утром или после захода солнца. А в сильную жару – и утром и вечером. Кроме того,  растения обязательно нужно опрыскивать, но ни в коем случае этого нельзя делать, когда они находятся под прямыми солнечными лучами.

цветы на балконе

 

Пофантазируем!

 

Золотое правило «лучше меньше, чем перебор» особенно актуально, когда речь идёт об ограниченном пространстве.  Иногда одно пышно цветущее растение смотрится эффектнее, чем несколько одинаковых. Если в цветоводстве вы новичок или у вас нет времени регулярно заниматься цветами, но озеленить интерьер все же хочется, остановите свой выбор на пеларгонии (герани). Это растение, пожалуй, можно назвать самым неприхотливым, и в то же время, по разнообразию и пышности цветения ему трудно найти равных.

 

Приложив немного фантазии, можно создавать живописные цветочные композиции. К примеру, если балкон солнечный, можно скомпоновать в одном контейнере пеларгонии разного вида, к ним подсадить кустик лаванды или розмарина. На северных балконах можно придумать композицию в восточном стиле, состоящую из  папоротника, азалии, низкорослого фикуса или различных  хвойников. Подберите к ним соответствующие аксессуары: циновки, бамбуковые изделия, округлые низкие горшки и т.п. Если места совсем мало – можно создать зелёную «стену» или арку из вьющихся растений. А вот высаживать растения по всему периметру не стоит. Конечно, если балкон открытый, то с улицы это выглядит эффектно, а вот изнутри создаст эффект замкнутого пространства.

цветы на балконе

 

Словом, экспериментируйте и фантазируйте -  вариантов масса! Главное, чтобы, выходя на балкон, вы получали эстетическое удовлетворение, а уходя – хотели снова туда вернуться!

Теги: интерьер, интерьер балкона, цветы на балконе, комнатные растения
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-07-2012 | Просмотров:5659 |