» » Комнатные растения. Особенности ухода

Комнатные растения. Особенности ухода

4686
0

Уход за домашними растениями приятное и ответственное занятие, которое требует определенных знаний и умений.


Для того чтобы комнатные растения чувствовали себя в вашем доме комфортно, необходимо учитывать массу нюансов.

Освещение
Для любого растения свет играет очень важную роль, причем солнечный цвет для них наиболее предпочтительнее искусственного. Никакая лампа не сможет дать то количество энергии, какое дает наше дневное светило.

Комнатные растения. Особенности ухода

Следует помнить, что количество света необходимого растениям находится в прямой зависимости от его вида, точнее от условий в которых оно обитало в естественной среде. Больше всего солнечной энергии необходимо обитателям, которые произрастали на открытых территориях (высокогорные луга, пустыни, саванны). К таким видам относятся суккуленты, такие как молочай беложилковый, и большинство луковичных. Оптимальные условия обитания в доме для таких растений можно создать, разместив их на окнах, которые ориентированы на юг, в том числе юго-восток и юго-запад.

Для улучшения светового режима в вашем доме, стоит держать в постоянной чистоте оконные стекла. Пыль на оконных стеклах, многослойные стеклопакеты обладают способностью задерживать солнечные лучи ультрафиолетового спектра, которые помогают оздоравливать растения и уничтожают болезнетворные бактерии. Для улучшения развития комнатных цветов будет великолепным решением вынести их на балкон на время летнего периода. Однако запомните, что первое время разнеженных зеленых любимцев стоит притенять от влияния полуденного солнца, чтобы исключить появление ожогов.

Температура воздуха
В доме происходит постоянное движение воздуха. При расстановке растений следует обязательно учитывать особенности потоков воздушных масс. В холодное время года, проникающий сквозь мельчайшие щели, холодный воздух может сильно навредить растениям вплоть до их гибели. Если вы выращиваете теплолюбивые цветы, то старайтесь их размещать в глубине комнаты или тщательно заклеивать оконные рамы на зиму. Луковичные растения можно смело оставлять на зимовку в более холодных местах, у балконной двери или самом балконе, если он хорошо утеплен.

Следует быть очень осторожными с приборами централизованного отопления. Потоки горячего сухого воздуха будут постоянно подниматься вверх, а близкорасположенные к батареям растения, будут сильно перегреваться и пересыхать, что может привести к опадению листьев и повреждению корневой системы.

Отдельно следует отметить условия на кухне, так как в этом помещении, очень часто, происходит дополнительный нагрев, который чередуется с проветриванием и частыми перепадами влажности. Размещая растения на кухне, отдавайте предпочтение самым неприхотливым и устойчивым видам.

Полив
Поливая комнатные цветы, необходимо учитывать следующие факторы:
- вид растения и его происхождение, если обитатели болотистой местности требуют регулярного и обильного полива, то жители пустынь и засушливых районов могут в таких условиях загнить и погибнуть;
- время года – как правило, летом растения требуют более обильного и частого полива, а зимой количество воды необходимо сокращать;
- микроклимат в помещении.

Теги: комнатные растения, уход за комнатными растениями
Автор © Галина Афанасьева Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
26-07-2012 | Просмотров:4686 |