» » Комфортное путешествие. Самолёт, автобус или поезд?

Комфортное путешествие. Самолёт, автобус или поезд?

5723
1

В ожидании отпуска, мы заранее продумываем каждую мелочь предстоящей долгожданной поездки. В нашем воображении всё выглядит так заманчиво! А вот в реальной жизни случается по-всякому…


Чтобы из-за долгой, утомительной дороги ваш позитивный настрой не был утрачен еще до прибытия к месту отдыха, заблаговременно продумайте – какой вид транспорта больше всего подходит именно вам. 

 

СЧАСТЛИВОГО ПОЛЁТА!

 

Если ваш путь лежит в дальние страны – лучшего транспортного средства, чем самолёт не найти. Быстро и комфортно! Но ознакомиться с некоторыми особенностями авиапутешествия нужно заранее, чтобы в дальнейшем  избежать неприятных сюрпризов и недоразумений. Особенно это касается тех, кто летит впервые.

путешествие самолётом


Важно знать:

- прибыть в аэропорт нужно заблаговременно – к началу регистрации, т.е. за 2 часа до вылета;
- в ходе регистрации вам нужно будет обменять авиабилеты на посадочные талоны и, при необходимости, сдать вещи в багаж;
- после получения посадочного талона вы должны пройти досмотр ручной клади (вещей, которые берутся в салон самолёта) и паспортный контроль. После всего этого – можно считать, что формально вы уже покинули пределы родной страны;
- оказавшись на нейтральной территории (в зале ожидания), внимательно слушайте сообщения громкой связи. Как только будет объявлен ваш номер рейса, отправляетесь через свой ВЫХОД  на посадку.

 

Считайтесь со своим здоровьем

 

- От путешествий авиатранспортом лучше отказаться тем, кто страдает язвенной болезнью или гастритом (особенно, в стадии обострения), а также тем, кто не так давно перенёс операцию на брюшной полости.
- С осторожностью нужно относиться к полётам, страдающим анемией, гипертонией, почечной недостаточностью.
- Также придётся отказаться от полётов и на последних сроках беременности.

Чтобы ваш полёт прошел комфортно

- Во избежание резкого перепада давления избегайте ДО и ВО ВРЕМЯ полёта: тяжелой пищи, крепкого кофе и спиртных напитков.
- Наденьте максимально удобную, просторную обувь, т.к. от долгой неподвижности ноги в пути могут отекать.
- Если полёт вызывает у вас чувство страха или серьёзного психологического дискомфорта, займите себя на время дороги чем-то таким, что требует концентрации внимания: увлекательный детектив, разгадывание кроссворда и т.п. Помните  – по данным статистики среди всех транспортных средств самолёт занимает первое место по безопасности!

 

А НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ПОЕЗДОМ?

 

в дорогу с ребёнком

 

Конечно, если вы путешествуете с малышом, то на поезде вам будет удобнее. Здесь маленький непоседа будет не так ограничен в движении, как в самолете или автобусе. А для того чтобы поездка прошла спокойно и комфортно, подготовиться к ней нужно заранее.

 

Если дорога предстоит долгая, то нужно позаботиться о том, чтобы ребёнок в пути не томился от скуки. Захватите с собой игрушки и детские книжки – несколько любимых и парочку совсем новых, чтобы они надолго могли занять внимание малыша. Деток постарше в дороге могут развлечь книжки-раскраски, пазлы, походный плеер.    

 

Совсем маленьким туристам не обойтись в дороге и без горшка. Не забывайте, что туалет в вагоне открыт не всегда, там часто бывает очередь, да и вообще – для малыша это не самое подходящее место.

 

Нужно учесть, что незнакомая обстановка и переизбыток впечатлений, даже самого спокойного ребёнка могут на время вывести из равновесия. Поэтому маленького путешественника нужно заблаговременно начинать готовить к поездке: рассказать в деталях, что его ждёт в дороге, как себя вести, чем будете заниматься и т.п. 

 

Соблюдайте правила личной безопасности

 

Все ценности, деньги и документы сложите в такую женскую дорожную сумку, которую на ночь можно спрятать под свою подушку, а выходя из вагона – захватить с собой.

Не покупайте еду на станциях!  В летнее время пищевые «эксперименты» могут здорово омрачить и усложнить вашу дорогу. Из этих же соображений не оставляйте до утра скоропортящиеся (мясные) продукты, взятые из дома. Их нужно съесть сразу, а на завтрак можно оставить печенье, булочки, сыр и фрукты.

 

Внимательно изучите расписание поезда (оно есть в каждом вагоне), чтобы ориентироваться на какой остановке можно выйти на улицу для разминки, а на какой – лучше не рисковать. 

 

АВТОБУСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

 

Автобусные экскурсионные туры последнее время пользуются большой популярностью. И не удивительно – доступно, интересно, увлекательно! Однако такой вид путешествия подходит далеко не всем. Особенно стоит хорошенько подумать тем, кто собирается путешествовать с детьми дошкольного возраста. Также в автобусе придётся несладко людям с солидными габаритами – провести длительное время в тесном пространстве им будет крайне дискомфортно. Кроме того, нужно не забывать, что сидячая неподвижная поза много часов подряд  – это огромная нагрузка для позвоночника. Поэтому всем кто страдает радикулитом, остеохондрозом и подобными заболеваниями – от такой поездки лучше категорически отказаться. 

экскурсионный автобус

 

Чем запастись?

Прежде всего, у вас должен быть запас простой питьевой воды. Сладкие напитки только усиливают жажду, ну а пиво или что покрепче в дороге вообще неуместны.  Соблюдайте питьевой режим: пейте часто, но понемногу.

 

Не забудьте тёплые вещи! Даже если на улице жара, при включенном кондиционере можно легко простудиться. Одежда должна быть лёгкой,  натуральной и немнущейся.

 

Обзаводитесь специальной дорожной подушечкой или валиком под голову, а также маской для сна.

 

Чтобы избежать отёков, не засиживайтесь в одной позе дольше 10-15 минут, старайтесь сидеть так, чтобы сосуды не пережимались,
На каждой стоянке нужно безостановочно ходить, делать наклоны в разные стороны, приседания, словом -  всячески разминать все мышцы.

 

Сделайте правильный выбор, соблюдайте простые дорожные правила и ваше путешествие ничем не будет омрачено!

Теги: путешествие, отпуск, путешествие с ребёнком, путешествие самолётом, путешествие поездом, путешествие автобусом
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-10-2016 | Просмотров:5723 |