» » Как избавиться от моли?

Как избавиться от моли?

2843
1

Дорогие изделия из меха всегда радуют своих обладательниц. Но также они радуют и вездесущую моль.


Эти насекомые способны нанести огромный вред одежде.

Моль  питается мехом и шерстью, и обитает в местах их хранения.  Вред изделиям наносит не сама бабочка, а гусеница – женская особь моли, которая живет около 2-х лет. Моль очень сложно остановить  - даже если плотно упаковывать одежду в тканевые или полиэтиленовые мешки, -  гусеницы успешно их прогрызают. Если в шкафу в данный момент нет ничего съедобного, они легко выдерживают месяц голодовки, а потом восполняют потери. И, обратите внимание, что им подходит не только одежда, но и перья, кпб поплин из Иваново, переплеты книг и другие «закуски».

Как избавиться от моли?

С целью профилактики, даже если не видно порхающих по квартире бабочек, нужно регулярно проветривать вещи и развешивать их на солнце или в мороз. В таких условиях личинки сравнительно быстро погибают.  Во время проветривания вещей шкаф нужно хорошо вымыть с хозяйственным мылом и полностью высушить.  По завершению каждого сезона, одежду рекомендуется чистить и стирать, поскольку моль любит обитать именно на загрязненных участках.  После чистки, вещи нужно тщательно упаковывать в чехлы для одежды и снабжать их препаратами, которые отпугивают и убивают моль.

Какие же препараты можно использовать в борьбе с молью?

Довольно популярен нафталин. Но это средство не убивает моль, а лишь отпугивает, и к тому же, вредит здоровью человека. Поэтому лучше использовать средства, которые подарила нам сама природа: конский каштан, лаванду, полынь, цитрусовые, табак, перец, герань, пихту. Их нужно раскладывать в шкафах и помещать в карманы одежды. Интересно, что моль не переносит запаха свежих газет, поэтому их тоже можно использовать для отпугивания маленьких вредителей.

Если моль уже завелась и наделала много вреда, то, к сожалению, справится с ней без ядов практически невозможно. Нужно обзавестись специальными средствами на основе дихлофоса, и обработать ими шкафы и одежду.

Если Вы не хотите расставаться с элегантной шубкой или модным пальто, уделяйте им должное внимание и чаще делайте ревизию своих вещей.

Теги: моль, как избавиться от моли, средства от моли
Автор © Елена Косар Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
27-08-2012 | Просмотров:2843 |