» » Декупаж - волшебство своими руками

Декупаж - волшебство своими руками

6723
1

Совершенству нет предела. И следуя данному тезису любая хозяйка будет бесконечно стремиться украсить свой дом, наполнить его любовью и уютом.


В порыве лучших чувств женщины периодически стараются освежать интерьер своего дома, они переклеивают обои, перестилают полы и меняют мебель, чтобы вдохнуть в старые стены новую жизнь. Но есть и другие способы создать новую атмосферу в привычном жилище. С помощью декоративной техники «декупаж» интерьер приобретает новое лицо, при этом не требует крупных финансовых вложений и глобальных энергозатрат. Для этого достаточно иметь клей, кисточки, интересные трёхслойные салфетки и немного выдумки.

Декупаж - волшебство своими руками

Согласно истории техника декупажа пришла в Европу XVII-XVIII с Востока. В переводе с французского «декупаж» (Decoupage ) означает «вырезать» и представляет собой способ декорирования с помощью вырезанных бумажных фрагментов. По своей сути это похоже на аппликацию и может выглядеть как узор или картинка, созданный с помощью вырезок из красочной ненужной макулатуры, либо трёхслойной салфетки, что на сегодняшний день более популярно.

Салфеточная техника, как ещё называют этот метод декора, применяется при украшении различных предметов интерьера — от цветочных горшков до фасадов шкафов, дверей, стен и потолков. В начале работы необходимо выбрать объект для декупажа, то есть подходящую для украшения поверхность. Если опыта в этом деле нет, то лучше сначала попробовать свои силы на небольших поверхностях, типа бутылки, горшка, рамки для фото. Поскольку для декорирования декупажем подходит различная поверхность — стеклянная, деревянная, металлическая, керамическая, пластиковая, и любая, покрытая краской или лаком, - то украсить можно практически всё, что угодно душе. А можно даже сделать отличные новогодние игрушки своими руками

Декупаж - волшебство своими руками

Следующий этап подготовки — подбор салфеток, картинок, вырезок, которые планируется клеить на поверхность. Необязательно вырезать понравившиеся фрагменты рисунков или узоров, можно просто обрывать лишнее, в этом случае рваные края будут смотреться эффектнее, нежели аккуратно обрезанные. Из всего бумажного материала, который можно использовать в декупаже, особой славой пользуются трёхслойные салфетки. Такой выбор объясняется тонкостью их верхнего цветного слоя, который благодаря этому отлично приклеивается к любой поверхности. Такая аппликация будет походить на роспись.

Существует множество вариаций на тему декупажа, но в своей основе алгоритм примерно один: на предварительно очищенную и обезжиренную с помощью спирта поверхность наносят клей или краску. Затем слегка вымоченный в воде узор картинки или салфетки наносят на декорируемый предмет, разглаживают неровности и пузыри и покрывают снова клеем или лаком. После высыхания клея по желанию можно добавить яркости, применив акриловые краски.

Декупаж - волшебство своими руками

В результате несложной творческой деятельности любая вещица имеет шанс преобразиться в нечто совершенно новое и уникальное. Таким образом декорируя даже обыкновенные мелочи можно изменить общую атмосферу помещения.

Теги: декупаж, декупаж как делать, техника декупаж
Автор © Екатерина Калинина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
30-08-2012 | Просмотров:6723 |