» » Что нужно знать о декретном отпуске

Что нужно знать о декретном отпуске

4937
1

Рождение малыша - это не только радостные волнения, но и большая ответственность. Ведь с появлением маленького члена семьи у вас возникнут не только новые хлопоты, но и дополнительные материальные затраты. Причём весьма существенные.


Для того чтобы воспользоваться своими правами в полном объеме, не забудьте ознакомиться с основами законодательства. Чтобы это сделать сейчас я предлагаю поуютней устроиться на ортопедичесике матрасы в Ростове-на-Дону  и прочитать эту интересную статью чтобы ничего не упустить.

 

В разговорной речи "декретом" называют  весь период, когда женщина не работает:  начиная с 7-го месяца беременности вплоть до выхода на работу. Официально же этот период разделен на две основные части:  «Отпуск по беременности и родам» и «Отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет».  Декретный отпуск составляет строго 126 календарных дней, т.е. 70 - ДО родов и 56 - ПОСЛЕ (в случае осложнений, а также, если малыш появился на свет не один, послеродовой отпуск продлевается до 70 дней). Естественно спрогнозировать счастливую дату с точностью до дня удаётся крайне редко. Поэтому, если ребёночек осчастливит вас своим появлением,  скажем, на 10 дней раньше, это не значит, что ваш отпуск сократится. Просто продлевается послеродовая часть отпуска на то же количество дней. Если же малыш появится на свет с опозданием –  вторая часть, соответственно, уменьшится на тот же период.

Декретный отпуск

 

Главный документ для выплаты пособия по беременности и родам - больничный лист, который оформляют на 30-й неделе беременности. Именно с этой даты и начинается ваш декретный отпуск.

 

Важный момент. Если вы собираетесь родить очередной раз, находясь в отпуске по уходу за младшим ребёнком, больничный лист вам должны выдать в обычном порядке и соответственно выплатить причитающиеся декретные.

 

Если к моменту получения больничного вы находитесь в ежегодном отпуске или в отпуске по уходу за первым ребёнком, он автоматически прерывается (нельзя находиться в двух отпусках одновременно!) и переходит в декретный отпуск, а  неиспользованными днями вы сможете воспользоваться позже. Кроме того не забывайте о своём праве присоединить ежегодный отпуск к отпуску по беременности и родам. В том числе это  право распространяется и на тех, кто не успел в данной организации отработать полгода. Более того, воспользоваться правом преждевременного отпуска могут не только будущие мамы, но и папы. Для этого нужно иметь справку с места работы жены о том, что она пребывает в декретном отпуске. И еще одна привилегия молодым отцам: в период послеродового отпуска жены, супруг по желанию  имеет полное право  оформить отпуск за свой счет до 14-ти дней.

 

О том, что декретный отпуск оплачивается, знает любая работающая женщина. А вот о том, что деньги причитаются ВСЕМ без исключения будущим мамам, в том числе безработным, студенткам, частным предпринимателям - известно не всем. Разумеется, суммы у всех будут разными, да и порядок выплат отличается.

Декретный отпуск

 

Порядок выплат

 

Итак, получив на руки больничный лист, работающая женщина просто относит его в бухгалтерию по месту основной  работы и дальше всё происходит автоматически. При этом,  она может быть абсолютно уверена, что выплаты ей произведут в 100%-м объеме среднемесячного заработка независимо от трудового стажа (в отличие от обычного больничного). Выплата должна быть произведена единой суммой.  Имейте в виду, что все разговоры о том, что у предприятия финансовые трудности или у фирмы в данный момент нет денег на счете,  в данной ситуации вообще неуместны, т.к. расходы на выплату пособия по беременности и родам несёт НЕ работодатель, а Фонд социального страхования.

 

Если  будущая мама является  частным предпринимателем на общей системе налогообложения, пособие ей выплатит всё тот же Фонд соцстрахования по месту регистрации. Выплата производится в размере 100%-го среднего дохода опять же не зависимо от страхового стажа. 

 

Неработающим женщинам, а также студенткам и предпринимателям на едином налоге  обращаться за пособием  нужно  в органы социального обеспечения  (собес) по месту жительства.

Необходимые документы:

- справка с места учёбы (студенткам);
- справка о том, что вы состоите на учете в Центре занятости (для безработных);
- паспорт и код (оригиналы и копии)
- больничный лист.

 

Важный момент. Заявление в собес нужно подать не позднее чем через полгода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

 

По истечении срока больничного, женщина по своему усмотрению может выйти на работу или же  воспользоваться  правом на отпуск по уходу за ребёнком до достижения 3-х-летнего возраста с гарантированным сохранением рабочего места.

Теги: декретный отпуск, пособие по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
6-09-2012 | Просмотров:4937 |