» » День Святого Николая

День Святого Николая

6249
6

Зимний праздник Святого Николая традиционно отмечается 19 декабря.

День Святого Николая (покровителя детей и путешественников) - это один из самых радостных праздников для детей, и один из самых почитаемых христианских праздников на Руси. Христиане и сейчас верят, что Святой Николай совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.


День Святого НиколаяНемного истории
Николай родился в греческой колонии Патара римской провинции Ликия в семье состоятельных родителей-христиан. Он был очень религиозным и с детских лет преуспевал в изучении Божественного Писания.  Николай с раннего детства посвятил свою жизнь христианству: днем он постоянно находился в храме, а ночью - молился и читал религиозные книги. Епископ Николай Патарский, дядя Николая, возвел его в сан священника, сделав своим помощником. Когда родители Николая умерли, он унаследовал все их состояние, однако отдал его на благотворительность.

Святой Николай известен как защитник оклеветанных, который часто избавлял их от судьбы невинно осуждённых. Он всегда молился за моряков и других путешественников и заботился о бедных людях.

Традиции
О подарках в День Святого Николая сложено множество легенд.
Вот одна из них, которая объясняет происхождение традиционного носка для подарков.
День Святого Николая
Один очень бедный человек не мог обеспечить своих трех дочерей приданым. Из-за бедности никто не хотел брать их в жены, и Святой Николай решил помочь бедным сестрам.

Ночью, в канун Рождества, Николай бросил девушкам через каминную трубу три мешочка с золотыми монетами. А сестры в тот вечер развесили у камина свои выстиранные чулочки, чтоб они высохли. В них и угодили мешочки с подарками от Святого Николая.

Николай помог не только сестрам, он поддерживал бедных горожан, всегда оставаясь незамеченным и удивляя всех вокруг. Он незаметно подкрадывался и приносил в их дома теплые вещи для детей, игрушки, лекарства для больных.

В День Святого Николая в Рождественский пост у православных христиан разрешается употребление рыбы. Во многих странах к этому празднику, как и к Рождеству, приурочены подарки деткам, которые якобы приносит и прячет Николай. У некоторых принято подарки класть под подушку. Причем заведено, что если ребёнок был вежливым и послушным на протяжении года - он получает хороший подарок, а если малыш непослушный, он получает розги.

Святой Николай традиционно приходит ночью. И в некоторых странах дети, желающие получить хорошие подарки, ставят под окном или у двери начищенный ботинок, а рядом кладут пучок сена или морковку, чтобы ослик Святого Николая случайно не прошел мимо. Если в доме есть камин, то самый большой носок обязательно вешается около него.
Согласно традициям в праздник Святого Николая в отличии от праздника Святого Валентина принято дарить деткам сладости, хотя в последнее время Николай приносит игрушки и другие подарки.
День Святого Николая
В некоторых странах мира принято, что к малышам Святой Николай приходит со своей свитой. Его обязательно сопровождают два ангела и двое чертей. Первые сообщают своему покровителю о хороших детках, вторые же нашептывают ему обо всех провинностях малышей. Но побеждает всегда добро и никто из карапузов не остается без подарков.

Церковь канонизировала Николая, и во многих домах и в горе и радости люди молятся этому святому. А дети не просто получают от него подарки, а учатся добру и любви к ближним, чтобы потом передать эту традицию своим детям. И, пока жива история с ее традициями, жив народ и жива семья.


Теги: День Святого Николая, Святой Николай, день Святого Николая Чудотворца, традиции Дня Святого Николая
Автор © Мария Франц Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
12-12-2013 | Просмотров:6249 |