» » Как правильно выбрать одеяло?

Как правильно выбрать одеяло?

3778
0

Что на свете всех милее? Конечно же, сон.


А хороший сон зависит от подушки, на которой мы спим, и одеяла, которым укрываемся.  А как подобрать постельные принадлежности, чтоб на них хорошо спалось, и чтоб просыпаться всегда бодрым, отдохнувшим и в хорошем настроении?

Все люди разные: у каждого свои вкусы, представления о комфорте, потребности в теплоте, физиология. В течение дня мы не раз предвкушаем тот момент, когда появится возможность забраться в постель и укрыться теплым мягким одеялом. Совсем немногие удовольствия так приятны и полезны, как хороший здоровый сон. Но удивительно то, что многие люди совсем не придают значения качеству постельных принадлежностей. Ведь очень часто бывает, что просыпаешься утром с головной болью и плохо отдохнувшим, и, зачастую, причина этому старые или неправильно подобранные подушки, одеяла, постельное белье. Если во время сна тело слишком перегревается или сильно стынет, находится в неправильной форме, оно плохо расслабляется и не отдыхает.

Как правильно выбрать одеяло?

Как правильно выбирать одеяло?

Одеяло, как и хорошая повседневная одежда, должно поддерживать во время сна постоянную  температуру тела человека. Независимо от того, какое время года за окном и какая температура в спальне, одеяло выполняет функцию теплорегуляции.

При выборе одеяла нужно обращать внимание на три основных показателя: состав и наполнитель одеяла, его размер, степень теплоты.

Одеяла бывают двух основных размеров: двуспальные и полуторные. 
Размер одеяла должен позволять хорошо укрыться одному либо двум спящим и обеспечивать при этом комфорт.

Степень теплоты одеяла зачастую отображается на упаковке в виде точек (от одной до пяти).  Различают следующие виды одеял: очень теплое (5 точек), теплое (4 точки), внесезонное (3 точки), легкое (2 точки), летнее легкое (1 точка). Выбирая одеяло по степени теплоты, обязательно сравнивайте их наполнители. Например, пуховое одеяло нужно сравнивать только с пуховым, а верблюжье – с верблюжьим. Ведь наполнитель одеяла также влияет на степень его теплоты. Тем, кто постоянно мерзнет во сне, лучше покупать одеяло с наполнителем более тяжелым: кашемировое или с верблюжьей шерстью. А для тех, кто склонен к обильному потоотделению подходит шелковое одеяло, или с эвкалиптовым наполнителем (с волокном вискозного типа, полученного из эвкалиптовой древесины). Людям, склонным к аллергиям рекомендуются синтетические одеяла.

Итак, какое же одеяло выбрать?

Пуховое одеяло – воздушное, объемное и легкое по весу. Шерстяные одеяла, такие как кашемировое, из верблюжьей шерсти, из овечьей шерсти, обычно тяжелые, но они дарят сухое тепло и оказывают оздоровительное терапевтическое воздействие на организм. Такие одеяла рекомендуются пожилым людям и людям, которые страдают заболеваниями суставов.

Кашемировые одеяла –очень тонкие и шелковистые, они теплее шерсти, но нежнее шелка, не раздражают кожу, не оставляют ворс, не «скатываются» и  не вызывают аллергии.

Абсолютный комфорт в период сна дарит одеяло из верблюжьей шерсти, поскольку она обладает положительной энергетикой и благотворно влияет на организм человека. Верблюжья шерсть намного легче овечьей шерсти и прочнее.

Одеяла из овечьей шерсти очень хорошо удерживают тепло. Люди, которые накрываются такими одеялами, реже болеют бактериальными и вирусными инфекциями, гнойными заболеваниями кожи. Но эти одеяла требуют внимания и определенного ухода, чистить их нужно только в химчистках.

Наиболее легкие в уходе синтетические одеяла. Они даже стираются в стиральной машине и быстро сохнут. Они хорошо подходят для помещений с повышенной влажностью, поскольку не впитывают ее. 

Шелковые одеяла больше предназначены для тех, кто не мерзнет ночью. Они могут быть внесезонными и летними, в зависимости от количества наполнителя. Эти одеяла имеют большой вес, но не имеют большего объема. Это хорошая альтернатива синтетическим одеялам и оптимальный выбор для тех, кто страдает от аллергии, но хочет спать под натуральным одеялом.

Как правильно выбрать одеяло?

Выбирая одеяла, помните, что залогом хорошей работоспособности и отличного самочувствия является, несомненно, крепкий сон, а для обеспечения хорошего здорового сна необходимо уютное спальное место и приятные телу постельные принадлежности.

Очень хорошо себя зарекомендовали одеяла из Иваново. Это широкий ассортимент и большой выбор домашнего текстиля по хорошим, доступным ценам. Это продукция высокого качества с натуральными и искусственными наполнителями.

Выбирайте, покупайте, и спокойной Вам ночи!

Теги: одеяло, как выбрать одеяло
Автор © Елена Косар Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
11-12-2012 | Просмотров:3778 |