» » Интерьер детской комнаты

Интерьер детской комнаты

5800
2

Каждый ребенок уже с детства должен иметь свою, хотя бы небольшую, «личную зону».


А если это еще и целая комната, то для крохи она будет его маленьким миром: и игровой, и спальней, и библиотекой, и спортзалом, и местом для занятий, творчества. Поэтому очень важно для родителей оформить и обустроить детскую комнату так, чтоб это было функционально и интересно.

Интерьер детской комнаты

Как же это сделать правильно? Вот несколько советов:

1. Стены комнаты рекомендуется окрашивать нетоксичной интерьерной краской, которая характеризуется  износостойкостью и влагоустойчивостью. Можно использовать и обои, но их не так легко привести в порядок, как окрашенные стены, которые просто протираются и моются.

2. Стены нужно оформлять в теплой цветовой гамме. Но старайтесь избегать лимонного оттенка желтого цвета – он совершенно не подходит для детской комнаты, поскольку режет глаза и действует раздражающе. Используйте в отделке в основном пастельные тона (подходящие цвета – золотистый и персиковый). А разнообразить комнату и придать ей ярких оттенков Вам помогут игрушки и аксессуары.

3. Если Вы решили оклеить стены обоями, не покупайте рулоны с тиснением, различными блестками и новомодными покрытиями, ведь малыш эту красоту все равно не оценит, а они могут вызывать аллергию у неокрепшего детского организма.

Интерьер детской комнаты

4. Особенное внимание уделите потолку. Ведь для карапуза, который много времени проводит в комнате, лежа в кроватке, потолок выступает объектом созерцания. Поэтому лучше на первое время отказаться от монтажа точечного освещения и громоздких  потолочных люстр, идеальный вариант для детской комнаты – настенные светильники.

5. Пол лучше всего подходит для детей деревянный, но можно застелить и качественный натуральный линолеум. Также рекомендуется пробковый паркет, который легко моется и характеризуется  прекрасными теплоизоляционными свойствами. Поверх можно положить коврики, но лучше всего подобрать пятноустойчивое покрытие, которое хорошо поддается чистке. Ведь ковровые покрытия, хоть они и приятны на ощупь, сильно притягивают мусор и пыль, которые качественно можно убрать только с помощью моющего пылесоса.

А вот безопасность для здоровья ребенка при использовании ламината и ковролина под знаком вопроса, поскольку они могут вызывать аллергические реакции.

Кроха будет много ползать и ходить, поэтому нужно проследить, чтоб напольные покрытия не скользили, ведь они могут послужить причиной травм во время активных игр ребенка.
 
6.  Мебель для детской комнаты должна быть выполнена из натуральных материалов, хорошо отполирована,  без наличия острых углов и краев. Рива мебель может предложить вам широкий выбор комплектов для детской, разных стилей, расцветок и размеров.

Интерьер детской комнаты

Кроме того, детская мебель должна быть устойчивой и прочной, а также соответствовать росту и возрасту ребенка. 

7. Такие громоздкие декоративные предметы, как картины или фотографии в рамках, нужно вешать на стену подальше от кровати, чтобы они, случайно упав, не поранили ребенка.

8. Обустраивая детскую комнату, не забывайте, что она должна быть многофункциональной. Это в основном касается мебели. Хороший вариант – это модульная и трансформируемая мебель, которая будет расти, и меняться вместе с малышом.

 9. Для активных деток можно сконструировать и установить спортивный уголок. Ведь маленькие непоседы очень любят бегать, прыгать по квартире и кроватям, качаться на стульях и многое другое. Спортивный уголок, с пользой для развития ребенка, поможет применить его энергию и убережет мебель.

10. Так же комнату малыша можно украсить различными полезными аксессуарами, такими как: интересными детскими корзинами для игрушек, оригинальными часами, столиком с ящиками для творческих занятий, оригинальным светильником, полкой для книг и другими.

Интерьер детской комнаты

11. В душе каждого ребенка прячется маленький художник, поэтому очень удачным решением в детской комнате будет покраска одной из стен белой моющейся водоэмульсионной краской – это место  для будущих шедевров. А если Вы не готовы к таким творческим экспериментам, тогда можно приобрести специальную доску для рисования мелом и маркерами.
На ней можно рисовать, сохраняя в целостности  интерьер комнаты и квартиры, а также стирать рисунки и раскрашивать их каждый раз по-новому.

Теги: детская комната, интерьер
Автор © Мария Франц Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
2-10-2012 | Просмотров:5800 |