» » 13 суеверий Хэллоуина

13 суеверий Хэллоуина

12749
7

Как вы относитесь к суевериям? Если скептически, мне придется вас разочаровать: благодаря суевериям на свет появились многие праздники, которые теперь известны во всем мире.

Один из них – Хэллоуин, который празднуется в ночь накануне Дня всех Святых. Сейчас он больше похож на карнавал, но несколько веков назад все начиналось именно с мрачных суеверий и ужасных легенд.

    Многие годы изменялись традиции этого праздника, но основные ритуалы так и остались неизменными, хоть и видоизменились на юморные. Девиз Хеллоуина – «Кошелек или жизнь!» сейчас так же носит более шуточный характер, ведь с этой фразой дети ходят по соседям, выпрашивая сладости. Но известны случаи, когда эта фраза оборачивалась потерей жизни самим просившим – в Америке одно время был всплеск детских смертей от отравления праздничными сладостями, в которые был подложен мышьяк и прочие яды. Хэллоуин в России не подразумевает такого попрошайничества, у нас все празднования заключаются в карнавальных вечеринках, возможно, это и к лучшему.

13 суеверий Хэллоуина

    К нам Хэллоуин пришел всего несколько лет назад, как веселый праздник, но изначальная его цель – не дать нечисти попасть в дом, исполнялась посредством переодеваний в костюмы самой нечисти. Считалось, что ничто плохое не войдет в дом, если увидит, что там его «сородичи» уже есть. Сейчас существует тринадцать основных суеверий, связанных с Хэллоуином. Верить в них или нет – решать вам.

1.    Черные коты приносят несчастье. В это многие верят, но все равно заводят себе любимцев мистического окраса. Тем не менее, на Хэллоуин строго запрещено держать в доме черную кошку, иначе несчастья градом обрушаться на всех, кто находился в этом доме.
2.    Орехи и тыквы своими руками – не просто украшения Хеллоуина. Древние кельты верили, что нечистая сила боится даже их запаха, и использовали эти продукты как отпугивающие средства.
3.    Чтобы сбить с толку злых духов, необходимо надеть всю одежду наизнанку, и выходить из дома спиной вперед.
4.    В эту ночь во всех комнатах нужно зажечь свечи, чтобы живым огнем отпугнуть всех ведьм и злых духов. Если же свечи гаснут сами по себе, это значит, что «они» совсем рядом.
5.    В Канаде, Америке и практически во всей Европе на Хэллоуин, в самую полночь, в церквях бьют в колокола. По поверью, перезвоном церковных колоколов можно отпугнуть любую нечисть.
6.    Во дворе доме необходимо разжечь большой костер, и обойти вокруг него трижды. Так можно очистить себя от негативной энергии. Но на следующий день нужно взять в дом один остывший уголек и хранить весь год, до следующего праздника.
7.    Следите, чтобы на ваш дом не села сова – это сулит покойника в семье.
8.    В некоторых странах принято истреблять летучих мышей, так как они считаются слугами самого дьявола.
9.    С летучими мышами связано еще одно суеверие – в ночь Хэллоуина их следовало прогнать из чердака, используя факелы и трещотки. Если мыши вцеплялись кому-то в волосы при этом, этого человека ожидали несчастья.
10.    В других странах летучие мыши, кружащие над домом, наоборот сулят счастье и хороший урожай в будущем году.
11.    Чтобы не позволить злым духам войти в дом, раньше закапывали возле дома кости умерших животных, а под дверь ставили чучело животного. Сейчас эта традиция видоизменилась, и теперь на двери окна вывешивают импровизированные скелеты, Правда, почему-то не животных, а людей.
12.    Перед закатом следует переодеться в карнавальные костюмы и обойти вокруг дома трижды. Согласно поверью, тогда жилье будет защищено от злых духов на целый год.
13.    В завершение, одно из самых известных суеверий: если на Хэллоуин хозяин увидит паука в доме, это значит, что кто-то из умерших родственников следит за домом и предупреждает его жителей об опасности. Ближайший месяц нужно быть очень осторожными всем членам семьи.

13 суеверий Хэллоуина

Теги: Хэллоуин, суеверия на Хэллоуин
Автор © Надежда Малафеевская Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
11-10-2015 | Просмотров:12749 |