» » Пуансетия - уход в домашних условиях

Пуансетия - уход в домашних условиях

8294
4

Вам на Новый Год подарили необыкновенно красивый цветок с красными листиками, а они спустя некоторое время совсем опали.

Не переживайте, ваш чудо-цветок не болен, он просто ложится спать, дабы на следующий год вновь подарить вам радость от своего цветения. Цветок этот называется Пуансетия и цветет он на Рождество, поэтому и называется в народе Рождественская или Вифлеемская звезда.

Пуансетия – это представительница семейства молочайных, а это значит, что она является ядовитым растением. Но сама по себе она вреда вам не принесет, просто проконтролируйте, чтобы с ней не контактировали маленькие детки, которые любят все тащить в рот и домашние любимицы, которые также не против иногда полакомиться домашними растениями. Родиной этого необычного цветка считается Мексика. Это достаточно неприхотливое растение, которое растет в высоту до полуметра. Пуансетии бывают белые, розовые, желтые и самые красивые - насыщенно-красные. Для того чтобы сберечь растение и заставить его цвести на следующий год, необходимо ваше непосредственное участие.

Пуансетия - уход в домашних условиях

Когда период цветения закончился, и цветок сбросил свою яркую листву, начинается период покоя. Обрежьте стебли на высоте 10 сантиметров от уровня почвы, а само растение поставьте в сухое темное место. Поливать нужно редко, не больше одного раза в неделю, слегка увлажняя почву.

В марте стебельки еще раз немножко подрежьте, а сам цветок поставьте на хорошо освещенное место и возобновите регулярный полив. Весной многие домашние растения необходимо пересаживать, не исключение здесь и Пуансетия. Поэтому когда начнется активный рост побегов, цветок необходимо пересадить в более просторную емкость с хорошо удобренной почвой.

Когда побеги вырастут где-то до десяти сантиметров, то 3-4 более сильных стебля оставьте, а мелочь удалите (мелкие побеги можете также укоренить, и на следующий год в вашем доме расцветет еще одна Рождественская звезда).

Пуансетия - уход в домашних условиях

Летом просто поливайте и регулярно подкармливайте цветок. Не позволяйте ему расти чересчур длинным, ножницами подрезайте побеги, чтобы куст был более пышным. А уже к концу сентября необходимо на ночь укутывать растение темным полиэтиленом так, чтобы оно не менее 14 часов проводило в полной темноте. Поливайте только в том случае, когда поверхность почвы полностью подсохла.

Если вы все сделали правильно, то к Новому Году Пуансетия вас порадует своим цветением и красивыми пышными листьями. Также не следует забывать, что это растение не любит сквозняков и при малейшем дискомфорте может сбросить свои красивые листья.

Теги: пуансетия, уход за пуансетией
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
5-01-2015 | Просмотров:8294 |