» » Как спланировать домашний семейный бюджет

Как спланировать домашний семейный бюджет

3986
6

Наверняка каждый сталкивался с проблемой нехватки денег до зарплаты.


И большинство при этом ропщет на маленький доход, хотя финансовые аналитики отмечают, что в большинстве случаев виной всему неумение планировать бюджет. Это вовсе не означает, что женщина, у которой возникает такая ситуация - плохая хозяйка, это скорее особенности русской души: чем больше есть, тем больше хочется, об этом свидетельствует и тот факт, что даже с увеличением дохода ситуация не меняется.

Если обратиться к опыту западных стран, то мы увидим, что семейный бюджет у них планируется настолько же тщательно, как и корпоративный. Стоит отметить, что в то время, как в России только стали появляться программы, направленные на контроль личных финансов, во многих Европейских странах и США они являются лидерами продаж в сфере программного обеспечения.

Как спланировать домашний семейный бюджет

Сегодня выбор программ для ведения домашней бухгалтерии поражает разнообразием, однако подавляющее большинство - это программы, ориентированные на западные страны, поэтому, в виду определенной специфики счетов (как доходов, так и расходов), они не очень подходят для жителей России, но это не является проблемой, поскольку и среди российских пакетов есть что выбрать.

Несмотря на то, что российская программа AceMoney получила международное признание, наиболее популярной среди жителей России является MoneyTracker. Это объясняется тем, что программа проста в управлении, но при этом выполняет множество функций, которые позволяют не только проанализировать структуру доходов и расходов, но и спланировать бюджет на следующий месяц с анализом его выполнения по каждой из категории.

Не особо уступают по функциональности и такие программы, как Family 2007 PersonalFinance, программа Домашняя бухгалтерия, Домашние финансы Professional, Жадюга, и Домашние финансы Free. Каждая из них занимает достойное место на рынке продаж и способна удовлетворить любые запросы пользователя. Отличительной чертой данных программ является тот факт, что для ведения учета с их помощью, пользователю не обязательно знать азы бухгалтерского учета, поскольку достаточно внести сумму в соответствующую категорию, а все формулы и связки установлены автоматически. Так же, стоит отметить, что стоимость данных программ можно назвать символической (300 - 600 руб.), а Домашние финансы Free и вовсе бесплатная.

По утверждению специалистов по личным финансам, использование специальных программ позволит не только отказаться от кредитов или краткосрочных займов (пускай даже у знакомых и без процентов), но и спланировать бюджет семьи таким образом, чтобы ежемесячно формировались накопления, которые обеспечат чувство финансовой независимости и стабильности.

Теги: семейный бюджет, домашний бюджет
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
6-01-2013 | Просмотров:3986 |