» » Ох, опять глажка-рубашка!

Ох, опять глажка-рубашка!

7360
7

Среди многочисленных женских обязанностей самая противная - гладить мужскую рубашку.

Попробуй отгладить рукав без специального приспособления к доске так, чтобы на нем не осталось остренького предательского шва? Или эти упрямые манжеты – воротнички? Топорщатся, ткань в складки заламывается,  ох, нелегкое это дело! Но на какие только подвиги мы не способны, чтобы мужчина наш любимый выглядел всегда как картиночка! Элегантно, достойно, красиво...

Так что будем учиться гладить мужские рубашки (для женских тоже пригодится). Но сначала обзаведемся правильным утюгом и гладильной доской.

Утюг нужно выбрать подороже. С хорошим специальным покрытием, чтобы не жег ткань, отпаривателем и разбрызгивателем воды. Обязательна шкала, по который Вы утюг будете настраивать на определенный градус, в зависимости от типа ткани. Воду в свой хороший утюг заливайте только дистиллированную. Она продается и в больших супермаркетах, и в аптеках. Запомните – утюг Ваш главный друг! Поэтому надо его холить и лелеять. Регулярно чистить, не оставлять в нем после глажки воду и всячески беречь.


Как правильно гладить и складывать мужские рубашкиТеперь гладильная доска. Покрытие выбирайте толстенькое, достаточно мягкое, но и упругое одновременно. Необходимо и специальное приспособление для глажки мелких деталей, рукавов. А так же металлической сеточки для утюга.

Прежде чем гладить рубашку своему дорогому мужчине не забудьте, что её следует сначала постирать и правильно высушить. Но не пересушить, иначе выгладить будет невозможно. Придется снова мочить, заворачивать в полотенце, чтобы вода распределилась равномерно по всей ткани, в общем, не надо Вам этой лишней суеты. Лучше следите за процессом сушки. Как только сорочка почти высохнет, но будет еще достаточно влажной, сразу бегите гладить.
Устанавливаем утюг на нужный режим (ткань из которого наша рубашечка – хлопок, лен, шелк, синтетика). И начинаем гладить в правильной последовательности. Она следующая:

1. Воротничок.
С изнаночной стороны, от уголков – к середине. Даже если Вы захотите гладить воротничок по-другому, все равно не получится! Только начиная с уголков и по направлению к середине, можно добиться по-настоящему отглаженного воротничка мужской рубашки! Не сгибаем воротничок и не заглаживаем по сгибу. Гладим в поднятом виде до полного испарения воды, чтобы стал идеально сухим. В завершение прогладим воротничок и с лицевой стороны. Осторожно, чтобы не образовались складочки.

2. Манжеты.
Опять начинаем с изнанки, а затем гладим лицо. Если манжета двойная, то прогладив обе стороны в развернутом виде, сложим её и загладим по сгибу, но так, чтобы петли для пуговиц абсолютно совпадали друг с другом.

Как правильно гладить и складывать мужские рубашки3. Рукав.
Выход один – специальное приспособление к гладильной доске. Надеваем и гладим по кругу. Иначе «великолепные стрелки» рубашечке обеспечены. А это не допустимо - полный моветон! И следим за швами. Они должны быть тщательно разглажены.

4. Передняя часть рубашки.
Начинаем с полочки. Тщательно выглаживаем промежутки между пуговицами, кокетку, а затем всю переднюю часть. И с лицевой, и с изнаночной стороны.

5. Спинка.
Спинка гладится с двух сторон, от одного шва к другому. Обратите внимание на швы. Их нужно разгладить очень тщательно. Придавливаем сильнее утюг в районе  рукав, швов и воротничка.

Как правильно гладить и складывать мужские рубашкиНу все, отлично погладили, мы молодцы! Теперь главное, опять не помять. Поэтому нужно дать сорочке остыть. Лучше всего повесить ее на плечиках. Пусть где-нибудь в сторонке отдохнет. А потом уже в шкаф. Можно даже одну на другую вешать – не помнутся!
Или сложить. Тогда действуем следующим образом:
- застегиваем на все пуговицы
- переворачиваем спинкой вверх
- складываем рукава сначала поперек, а потом сразу же вдоль по всей длине рубашки.
- складываем рубашку пополам.

Не забудем, что в шкаф сорочки складывают одну на другую воротничками в разные стороны!

Уфф! Выполнив такое трудоемкое, ответственное дело, как не похвалить себя, дорогую - и красивую, и хозяйку прекрасную! Так что сбегаем в модный салон, сделаем умопомрачительную прическу! Заслужили!

Теги: как правильно гладить рубашку, как сложить рубашку
Автор © Наталия Сереберенникова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
12-02-2013 | Просмотров:7360 |