» » Какие породы собак самые умные?

Какие породы собак самые умные?

4167
6

О дружбе человека и собаки ходят легенды.

История этого трогательного союза уходит корнями в далекое прошлое. История сохранила данные о том, что собаки жили рядом с человеком с незапамятных времен; археологи, проводя раскопки древних поселений, до сих пор находят свидетельства, подтверждающие этот факт. Если говорить о конкретных датах, то определенную точку отсчета едва ли возможно определить, однако, основываясь на древности раскопок, следует считать, что с того момента как человек оценил уникальные качества собаки и приручил ее, прошло уже более пятидесяти тысячелетий.


Какие породы собак самые умные?

На сегодняшний день каждый пятый человек только в России является владельцем четвероногого друга. Собак различных пород содержат абсолютно в разных целях. Каждая порода отличается уникальными качествами, присущими именно ей. Например, замечательными охранниками являются овчарки - немецкая, московская сторожевая, средне-азиатская (алабай), а при охоте на дичь или зверя не обойтись без помощи русской гончей, курцхара или пойнтера. Тем, кто просто хочет проводить вечера в компании с небольшим ласковым псом отличным другом станут представители декоративных пород: терьеры, болонки и пудели.

Ни для кого не секрет, что наши четвероногие друзья, помимо прочих своих достоинств, достаточно умны и сообразительны. Самые умные породы собак, по мнению канадских ученых из Университета в Ванкувере, это - бордер-колли, пудель, немецкая овчарка, ретривер, доберман-пинчер, шелти, лабрадор, папильон, ротвейлер и австралийская овчарка.

На основании проведенного исследования специалисты определили, что уровень интеллекта собаки соответствует уровню развития двухлетнего ребенка. Собаки знают более 150 слов, имеют некоторые математические способности (доказано, что собаки умеют производить арифметические действия с числами от 1 до 5). Кроме того, также как и люди, наши лохматые друзья испытывают целую гамму эмоций - они могут злиться, радоваться и даже испытывать отвращение.

Говоря о умственных способностях четвероногих друзей, подразумевая под этим понятием интеллект собак, следует отметить, что это животное обладает отменно развитой психикой и высокоразвитым интеллектом, уступая лишь человекообразным обезьянам. Интеллект определяется не породой, а приобретенными навыками, таким образом, чем раньше щенок получает соответствующие опыт и воспитание, тем более сообразительным он будет. Так что не запускайте воспитание ваших питомцев, советует amorez.com.

Теги: породы собак, самые умные породы собак, домашние питомцы
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
29-03-2013 | Просмотров:4167 |