» » Гранат - что это за фрукт?

Гранат - что это за фрукт?

3936
2

Много лет тому назад, с деда-прадеда, гранат считался королем всех фруктов.

Как гласит легенда, благодаря гранату, а именно его венчику на макушке, была придумана форма королевского головного убора. Первые упоминания об этом уникальном фрукте встречались в Библии. Ведь именно это чрезвычайно необычное растение росло в райском саду, благодаря чему его плоды были названы «райскими яблоками». Необыкновенно прекрасны кожистые зеленые листья и рубиновые цветы – истинно королевское дерево.


Гранат - что это за фрукт?

Гранат – не только вкусненький, но и полезный фрукт

Своими полезными плодами радует нас это декоративное растение. Оно имеет целый ряд витаминно-минеральных комплексов. В гранате есть все необходимые витамины для человеческого организма. О целебных свойствах плода упоминал в своих трудах известный целитель Авиценна.

Практически все полезно в гранате: и корни, и кора, и цветы дерева, и сок, и мякоть плода, и шкурка, и косточки. Не теряются полезные свойства граната при термической обработке, варенье из плода богато на витамины и минералы. Такие вещества как клетчатка, витамины, микроэлементы: марганец, калий, кальций, марганец и натрий магний содержатся в этом фрукте. С помощью гранатового сока можно предотвратить и вылечить ряд заболеваний, таких как ангина, анемия и респираторные инфекции, а также оно способно привести в норму кровяное давление.

Секреты выбора граната
Выбрать полезный и вкусный фрукт не сложно, но, не зная основных нюансов, можно приобрести не свежий и некачественный продукт.

1. Выбираем крупный и твердый плод.
2. У спелого граната корочка должна быть подсушенной и обтягивать по всей площади выпирающие зернышка.
3. Если на корке имеются мягкие участки – плод не качественный.
4. Гладкая корочка указывает о том, что плод был сорван преждевременно.
5. На «попке» граната не должно быть зеленого участка.
6. Мягкий плод свидетельствует о том, что фрукт был подморожен или побит в пути, а также подгнил.

На данный момент гранаты выращивают на Среднем Востоке, в Южной Америке и в Средиземноморье. Доживают гранатовые деревья до 150 лет, а в отдельных случаях и до 300 лет. Китайцы считают, что в плоде насчитывается 365 зерен, по одному на весь год, но это мнение не правильное, в гранате около 1000 зерен.

В день свадьбы молодожены в Китае, по обычаю, должны съесть по пару гранатовых зернышек, люди верят, что этот фрукт улучшает потенцию и способствуют беременности.

Теги: гранат, как выбрать спелый гранат, полезные свойства граната
Автор © Ирина Швед Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
8-08-2013 | Просмотров:3936 |