» » О чудесных свойствах травы любви

О чудесных свойствах травы любви

4199
4

Успокаивает нервы, придает вкус блюду, снимает отеки и еще многое другое, на что способна трава любви.

Уникальное растение нашло свое применение во многих сферах деятельности человека. Любисток, от корней до своих листочков, интересен - кулинару, косметологу, врачу и даже влюбленной девушке. О многоликости проявления удивительной травы будет полезно и интересно узнать каждому из нас, тем более, что август-сентябрь, время ее заготовки .


Полезные свойства любисткаИсторическая справка
Любисток не является дикорастущим растением, с древних времен его выращивают как овощную культуру или как пряную, лекарственную траву. Родина неизвестна, хотя по некоторым данным, в Европу  любисток попал из Северных широт Италии, провинции Лигурии. Многие древние авторы упоминали в своих сочинениях о любистке, а монахи -бенидиктинцы разводили полезное растение в своих садах. Прошло время, и любисток нашел свое пристанище далеко за пределами монастырских стен, хорошо акклиматизировался во многих странах.

В поисках любви
Любистник, любим-трава, милодух, любиста, зоря - именно такими поэтическими словами неофициально прозвали любисток в народе. Происхождение их не случайно. Если исходить с научной точки зрения, считается, что растение получило свое название от производного наименования итальянской провинции Лигурии, где в изобилии он произрастал в древности. Простой люд дал имя любистку, скорее, из-за его «милодуха», притягательного, нежного, мягкого аромата, который долго остается на пальцах, после того, как подержите растение в руках. Наверняка, отсюда, любисток получил славу как «приворотное растение».  Плоды или листочки любистка зашивались девушками в подвенечное платье для сохранения любви на долгие годы семейной жизни. Некоторые верили, что если понравившегося парня напоить отваром из любистка, можно таким способом «приворожить» возлюбленного.

Полезные свойства любисткаЛечебные свойства любистка
О «любовь-траве» известно в народной медицине многое. Любисток активизирует иммунную систему, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, обладает мочегонным и отхаркивающим свойствами, успокаивающим и болеутоляющим эффектом. В растении полезны семена, листья, но в особенности его корневище. В них содержатся дубильные вещества, яблочная кислота, крахмал. Лекарства на их основе успешно справляются с псориазом, аллергическими высыпаниями на коже, отеками и другими заболеваниями.

Если вас беспокоит мокрый кашель, заварите 1 стаканом кипятка чайную ложку измельченных корней любистка. В течение получаса подержите на водяной бане, охладите и принимайте 5-6 раз в день по 1 столовой ложке.

Для повышения потенции (вот вам и трава любви!), залейте 5 столовых ложек сырых измельченных корней любистка двумя стаканами водки. Оставьте на две недели, чтобы настоялось. Периодично встряхивайте. По истечении времени процедите. Принимать перед едой три раза в день по 1 столовой ложке. Но важно не просто глотнуть настойку, а подержать во рту, чтобы впиталась.

Полезные свойства любисткаТрава любви в деле красоты
Любисток широко применим в косметологии. Многие крема, средства для волос готовятся на его основе. Мы приведем некоторые рецепты.

Для укрепления волос залейте двумя литрами кипятка 2 столовые ложки корней любистка. Оставьте на пару часов. Процедите и ополосните получившимся настоем волосы, после того как помыли голову.

Для выведения веснушек корни любистка ( 1 ч.л.) измельчите в порошок и залейте стаканом холодной воды. Час дайте настояться. Поле этого, поставьте на огонь и в течение 10 минут кипятите. Остудите. Два раза в день протирайте тампоном, смоченным в настое, пигментные пятна. Процедуры лучше делать до наступления весенних деньков.

Любисток в кулинарии
Многие хозяюшки применяют любисток в качестве приправы и любят его за его чудные ароматные свойства. С ним можно закрывать огурчики, варить суп, запекать мясо и рыбу, готовить салаты.  Любисток очень полезен при диетическом питании, а вот беременным он категорически не разрешается.

Считается, что любисток притягивает удачу, так что, если у вас в огороде еще не растет трава любви, не поздно ее посадить.

Теги: любисток, полезные свойства любистка, любисток в косметологии, любисток в кулинарии, лечебные свойства любистка, любисток в любовных приворотах
Автор © Анжелика Кузьмина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
5-09-2013 | Просмотров:4199 |