» » День учителя: душевный праздник или бездушная формальность?

День учителя: душевный праздник или бездушная формальность?

5331
7

Если задуматься, то День учителя касается каждого, а не только представителей этой профессии.

Все когда-то ходили в школу, позже вели детей и внуков в первый класс, проживая с ними заново всю прелесть момента.

К сожалению, в последнее время благородная деятельность несколько утратила престижность. Кто не слышал обидной присказки: «Ума нет — иди в пед!» Между тем именно педагог часто становится мудрым наставником, дающим не только знания, но и сопровождающим в прямом смысле своих подопечных по жизненному пути. Неудивительно, что ежегодно один из дней календаря посвящен замечательным людям – учителям.


День учителя: душевный праздник или бездушная формальность?

История праздника День учителя

В Советском Союзе соответствующим указом от 29 сентября 1965 года было учреждено ежегодное чествование учителей в последнее октябрьское воскресенье. Годом позже на созванной конференции Международной организации труда и ЮНЕСКО был принят первый международный документ (Рекламация «О положении учителей»), в котором определялись условия преподавательского труда.
Невзирая на то, что праздник с легкой руки ООН с 1994 года стал транснациональным и имеет свою дату – 5 октября, во многих странах отмечают его в другие числа:
- 8 марта – Албания;
- 15 мая – Республика Корея;
- 5 сентября – Индия;
- 10 сентября – КНР;
- 11 сентября – Аргентина;
- 1 октября – Узбекистан;
- 5 октября – Россия;
- первое воскресенье октября – Украина, Латвия, Молдова, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан;
- 15 октября – Бразилия;
- последняя пятница октября – Австралия;
- 20 ноября – Вьетнам;
- 24 ноября – Турция.


Цель же везде одна – сказать «Спасибо!» уважаемым наставникам. Так что ни о какой бездушной формальности и речи быть не может.

День учителя: душевный праздник или бездушная формальность?

Традиции праздника День учителя

День учителя немыслим без цветов. Растроганные педагоги слушают слова признательности, принимают поздравления и подарки. В школах, колледжах, вузах ученики и студенты устраивают концерты, сюрпризы, флешмобы. Стены классов и кабинетов украшают плакаты, фойе увешаны шариками, на переменах звучат песни. Многие, особенно юные ученики делают всевозможные поделки ко дню учителя, в том числе и открытки.

Традиционным в последнее время стал «День самоуправления» - это когда в этот день учителя и ученики меняются местами.. Особо креативные устроители формируют преподавательский состав и администрацию не только из отличников и активистов, но и из проблемной категории учеников. Опыт показывает, что подобные эксперименты их воспитанники принимают на ура. Кроме позитивных впечатлений, у прогульщиков есть возможность ощутить на себе сложность и многогранность профессии.

В Год учителя в России (2010) были организованы акции «Письмо учителю». Добровольцы на улицах городов раздавали заготовки, в которые желающим оставалось вписать ФИО любимого педагога, номер учебного заведения и несколько фраз от души. Волонтеры доставляли послания адресатам, эмоции последних просто зашкаливали! Прекрасно, что и в последующие годы нововведение прижилось.

Благодаря современным технологиям в учительской среде становятся все более популярными «Письма счастья» на День учителя. Получая сообщение с пожеланиями на электронный адрес, нужно отправить теплое поздравление пяти своим коллегам. Естественно, очень скоро количество счастливых обладателей виртуальных открыток возрастает в геометрической прогрессии: охвачены не только сослуживцы, но и работники других педагогических организаций.

Пусть для воспевания учительского труда есть определенный день, однако это не значит, что следует в другое время забывать об этих самоотверженных людях. Каждый из них будет рад услышать слова благодарности в любой день в году. Будьте благодарны своим учителям, ведь учить вас не так уж просто…..

Теги: День учителя, история праздника День учителя, традиции праздника День учителя, праздник День учителя
Автор © Людмила Никулина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
3-10-2014 | Просмотров:5331 |