» » Здоровый сон на хорошей подушке!

Здоровый сон на хорошей подушке!

2753
6

Для каждого человека время и качество сна играет огромную роль, а также отражается на общем самочувствии организма.

Ведь именно cон наполняет организм необходимыми силами и энергией. И одним из главных факторов, влияющих на качество сна, является выбор подушки. Какие же бывают подушки и в чем их отличие?


Здоровый сон на хорошей подушке!

Подушки пуховые
– это те подушки, на которых спали наши бабушки и которые так любят и ценят многие из нас сегодня. Что может быть лучше натурального воздушного пуха, который при современной технологии также легко чистится и обновляется. Самый мягкий, отмечают, гагачий пух, после которого идет гусиный и утиный. На таких подушках сладко спится и легко дышится во сне, так как они хорошо пропускают воздух. Только вот детям на таких мягких подушках врачи не рекомендуют спать. Для детских подушек используют более упругие наполнители.

Подушки из ваты менее популярны, за счет своего срока эксплуатации, так как со временем вата образует комки, которые создают дискомфорт во время сна. Эти подушки не дорогие, но также и не долгосрочные.

Еще одним наполнителем для подушек можно отметить овечью шерсть, которая обладает собственными лечебными свойствами. Этот наполнитель хорошо снимает суставную и мышечную боль, а также обладает хорошей упругостью и сохранностью формы. Так, например, на одном сайте я нашла подушки из Иванова которые  кроме овечьей шерсти наполняют лебяжьим пухом, бамбуковым волокном и верблюжьей шерстью. Такие подушки не только воздушные и легкие, но еще и полезны для здоровья.

Такой наполнитель как полиэстер, является синтетическим материалом, но при этом он, так же как и холофайбер, еще один искусственный наполнитель, выступает экологически чистым материалом не способным плесневеть, сыреть и преть. Поэтому из искусственных наполнителей – это одни из лучших материалов.

Еще в наше время появилась мода производить подушки из злаковых наполнителей, на первой позиции среди злаковых наполнителей стоит гречневая шелуха, которая обладает хорошими ортопедическими и массажными свойствами. Наполняют подушки также и лекарственными травами, спать на которых ежедневно не рекомендуется. Они могут использоваться в редких профилактических случаях и чаще в лечебных целях.

Какую бы подушку вы не выбрали, стоит помнить о том, что все они нуждаются в тщательном уходе. Сегодня существует множество чисток, в которых не только перебьют, почистят и продезинфицируют наполнители, но и сменят старый наперник на новый. Приятных снов!

Теги: выбор подушки, виды подушек, какую подушку купить
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
15-11-2013 | Просмотров:2753 |