» » На что стоит обратить внимание при покупке посуды

На что стоит обратить внимание при покупке посуды

3036
0

Любая хозяйка скажет, что правильно подобранная посуда на кухне – важная составляющая будущих кулинарных шедевров.

Приходилось ли Вам готовить на чужой кухне? Помните это чувство легкого дискомфорта, когда непривычная кухонная утварь что называется «не слушается», и самое простое блюдо может быть испорчено из-за неправильной посуды? Конечно, все является делом привычки, однако от выбора посуды успех в кулинарии зависит напрямую.


На что стоит обратить внимание при покупке посуды

Многообразие производителей посуды и материалов, из которых она изготовлена, затрудняют выбор. И зачастую уже после покупки Вы понимаете, что приобретенная посуда не совсем отвечает Вашим ожиданиям. Чтобы процесс покупки не затягивался, а результат радовал, необходимо учитывать несколько основных критериев, которые влияют на качество посуды.
В первую очередь, необходимо выбрать материал, из которого изготовлена посуда.
В классификации, существуют безопасные, условно-безопасные и опасные виды материалов.

Самыми безопасными считаются: жаропрочное стекло, стеклокерамика и глина. Эти материалы при воздействии температур и кислотной среды остаются нейтральными, не содержат в себе никаких вредных веществ и в процессе приготовления сохраняют все полезные свойства пищи. Единственным недостатком такой посуды является ее хрупкость, что требует бережного отношения и соблюдения правил эксплуатации.

Условно-безопасными являются: нержавеющая сталь, чугун и эмалированная посуда.
Посуда из нержавеющей стали действительно не выделяет никаких вредных веществ при нагреве и взаимодействии с любыми продуктами, тем не менее, данный материал содержит до 10 процентов никеля, что в редких случаях может вызвать аллергию. Совершенно безопасными считаются эмалированная и чугунная посуда, однако при повреждении поверхности посуды происходит окисление металла и соответственно риск попадания в организм частичек ржавчины. Правильный уход за посудой и отсутствие сколов эмали легко решает эту проблему.

На сегодняшний день опасными видами материалов для посуды являются: алюминий и тефлон, хотя последний только пару лет назад приобрел статус «содержащий вредные вещества». По вопросу вредности тефлона споры не утихают и по сей день, тем не менее, факт того, что поврежденная тефлоновая поверхность выделяет токсичные вещества уже доказан, а ручаться идеальной поверхностью своей посуды не может никто.

Вторым важным критерием качества посуды является ее производитель и стоимость. Многообразие производителей и широкий ценовой диапазон позволяют удовлетворить требования любого покупателя. При этом самая дорогая европейская посуда, по сравнению с отечественной, может оказаться одинакового качества. Для сравнения наборы посуды vitross российского производства стоят в полтора раза дешевле, чем такие же сербские наборы Metrot и турецкие Interos. Качество же посуды абсолютно аналогичное. Конечно же стоит помнить, что оригинальная посуда того или иного производителя обязана быть сертифицированной и иметь паспорт качества. Крупные специализированные магазины посуды все эти документы имеют в любом случае, чего нельзя сказать о стихийных рынках и сомнительных пунктах продажи. Помните, покупка посуды – это не только удобство, дизайн и цена, это в первую очередь здоровье для Вас и Ваших близких.
Теги: выбор посуды, выбор кухонной посуды
Автор © Тина Лиски Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
23-01-2014 | Просмотров:3036 |