» » Подушка - сладких снов подружка

Подушка - сладких снов подружка

2573
0

Всю ночь ворочаетесь и не можете уснуть? Встречаете утро с гудящей головой и ноющей болью в шее?

Скорее всего, пришло время поменять подушку.

Немного истории
Сегодня эта мягкая и удобная принадлежность для сна – обязательный атрибут в каждом доме. А вот применение самой первой подушки было совершенно другим, да и выглядела она иначе. История изобретения подушки уходит в эпоху Древнего Египта. Предназначалась она, исключительно, чтобы не испортить замысловатые прически. Ни о каком удобстве речь и не шла, да может ли быть удобно, спать на деревянной подушке. Да, да первая подушка представляла собой деревянную доску. В Древнем Китае подушки были из камня или фарфора. Самые первые мягкие подушки пригодные для удобного сна появились в Древней Греции. В этой стране они служили еще и для украшения интерьера.

С тех пор для наполнения подушек использовали разнообразные материалы: траву, шерсть и перо. Претерпев немало изменений, подушка превратилась в комфортную принадлежность для крепкого сна.


Подушка - сладких снов подружка

Как выбрать подушку

Отправляясь в магазин за подушкой, подключите все свои органы чувств. Принюхивайтесь, присматривайтесь, прощупывайте и смотрите внимательно. О того какую подушку вы принесете домой зависит ваш сон, а следовательно и ваше самочувствие.

В магазинах достаточно большой выбор подушек с различными видами наполнителей. Здесь и шерсть, и пух, и синтетические наполнители. Будет неправильно выделить какой-либо один вариант и назвать его лучшим. Выбор наполнителя – дело индивидуальное и зависит от множества факторов. Главное правило – каким бы ни был наполнитель, он должен быть качественным. Остерегайтесь покупать подушки неизвестных производителей. От постоянного контакта с токсичным материалом или плохо обработанным пером может развиться аллергия. В магазине всегда только сертифицированный товар. Не экономьте на здоровье своем и близких вам людей.

Неправильно подобранная высота подушки – гарантия боли в шее утром. Для тех, кто большую часть сна проводит лежа на спине, подходит невысокая подушка. Любителям спать на боку, необходимо остановить свой выбор на подушке повыше. Правильная высота в этом случае равна ширине вашего плеча.

Какие только формы подушек не встретишь в магазинах. И круглые, и треугольные, и даже в форме сердца. Однако для полноценного сна все же правильной считается подушка прямоугольной формы. При этом подушка не должна свисать по бокам матраца.

Как ухаживать за подушкой
Чтобы подушка долго и полноценно служила, за ней следует правильно ухаживать. В зависимости от вида наполнителя, уход за ней может быть разным, о чем будет подробно указано на ярлычке. Однако существует и ряд общих правил для всех типов подушек.

1. После сна обязательно взбивайте подушку, после чего не заправляйте сразу постель, а дайте подушке немного просохнуть.
2. Каждую неделю старайтесь "прожаривать” подушку под солнечными лучами. Если не делать этого, то высока вероятность появления болезнетворных микроорганизмов.
3. Хотя бы раз в год подушку необходимо стирать. Изделия с синтетическим наполнителем можно смело стирать в стиральной машине, в то время, как с натуральным – лучше доверить профессионалам.

Правильный выбор подушки в комплексе с полноценным уходом – залог спокойного и здорового сна. Надеемся, что наша статья была интересной для вас.
Желаем вам беззаботных снов и приятного пробуждения!
Теги: выбор подушки, как выбрать подушку, как ухаживать за подушкой
Автор © Ирада Мустюкова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
24-01-2014 | Просмотров:2573 |