» » Чай и его польза

Чай и его польза

2804
0

Свойство чая – оздоравливать организм человека, мягко и постепенно воздействуя на него целым комплексом полезных веществ.

Его мощное лечебно-профилактическое влияние на человека известно еще с давних пор и остается актуальным по сегодняшний день. Однако различные виды чая отличаются и степенью воздействия полезных свойств.

Чай и его польза

Принято считать, что самым целебным есть зеленый чай, а также его виды – очень светлый и белый чай. Далее по степени значимости идут желтые, красные и черные сорта. Чай из крупных листьев более полезен, чем чайная пыль. А более крепкий – из небольших верхних листиков. Состав чая, выращенного в горах богаче, чем такой же, но выращенный в долине. В Китайских сортах больше кофеина, чем в Цейлонских. Все эти сорта можно найти на сайте в специализированном профессиональном магазине.

Одним из важных свойств чая есть укрепление организма. Его бактерицидное действие, особенно сильное в зеленом чае, но также проявляющееся в черном и Пуэр будет способствовать быстрейшему выздоровлению при простуде, заживлению ран, снятию воспалений при ожогах. Чай применяют и внешне. При рините зеленым чаем промывают нос, при ожогах компрессы из черного чая окажут успокаивающее действие, при болях в стопе делают теплые ванночки для ног. Прохладные влажные чайные пакетики прикладывают к глазам для снятия отечности. Многие женщины оценили замечательное действие настоек из чая, масок на его основе, для улучшения своей кожи.

Он обладает противовирусным эффектом, и благодаря катехинам, находящимся в чае, сможет помочь при гриппе, герпесе, ОРВИ. А дубильные и антисептические свойства этого напитка наладят работу кишечника при диарее. Особенно ценится сорт чая Пуэр, он снижает уровень холестерина, очищает артерии и препятствует несварению желудка.

В 90-х годах 20 века были проведены исследования, доказывающие, что находящиеся в чайных листьях ECGg и катехин укрепляют иммунитет, регенерируют лимфоциты типа Т и В-клеток, которые борются с различными инфекциями.

При сердечно-сосудистых заболеваниях чай применяют как профилактическое средство. Он понижает уровень холестерина, способствует проходимости сосудов и укрепляет их стенки. Помогает немного ускорить кровообращение, что ведет за собой расширение сосудов мозга и сердца.

Чай очищает организм благодаря своему свойству связывать и выводить канцерогены из организма, чистит кровь. Его используют как терморегулирующее и потогонное средство, он выводит шлаки и даже помогает бороться с радиоактивными элементами. Как выяснили японские исследователи, особенно полезен в этом случае зеленый чай. Мочегонное действие чая предохранит от отеков и образования камней в мочевом пузыре и почках.

Этот поистине волшебный напиток содержит витамины А (каротин), Е, С (аскорбиновая кислота), К, PP (никотиновая кислота), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В9 (фолиевая кислота), В12. В чае присутствуют такие минеральные вещества как йод, магний, марганец, медь, калий, кальций, фтор, натрий, золото.
Чашечка вкусного чая, выпитая утром, улучшит настроение и самочувствие на целый день. Он повысит выносливость и поможет восстановить силы.
Теги:
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
29-01-2014 | Просмотров:2804 |