» » Аспекты ухода за саженцами винограда

Аспекты ухода за саженцами винограда

3124
0

Молодая, только что посаженная лоза винограда очень деликатная и требует специального дальнейшего ухода.

После того, как сделана закладка виноградника, нужно произвести междурядное боронование почвы. Важно учитывать тип грунта. Для песчаных и подзолистых почв частая обработка не рекомендована, так, как полезные вещества лёгко выдуваются сильными ветрами. С такой же целью между рядами виноградника сеют озимую рожь. Период высевания ржи - конец августа или первые числа сентября, а весной растения дробят дисками, оставив их части на поверхности грунта.

Аспекты ухода за саженцами винограда

Особенно важно следить за состоянием холмиков. На песчаных почвах они довольно часто осыпаются, их необходимо оправлять, при этом прикрывать землёй этиолированные побеги. После выпадения осадков, поверхность холмика покрывается твёрдой корочкой, если разрыхлить почву- корка исчезнет.

Для того, чтобы молодые саженцы винограда сформировали мощную корневую систему, делают котировку: удаляют поверхностные корни у привитых растений. Такая операция проводится дважды: в последних числах июня и в начале августа. При этом саженец раскручивают, срезают корни, вылезшие наружу, секатором, потом снова засыпают их землей.

Если саженцы закладного виноградника были помещены в полиэтиленовые пакеты, котировку можно и не делать. У привитых саженцев вместе с котировкой удаляют подвойную поросль.

В летний период растения винограда нужно регулярно поливать, каждое утро и каждый вечер. Очень важна защита химическими средствами от различных заболеваний, жуков-вредителей.

Осенью проводят инвентаризацию виноградника, в ходе которой точно устанавливают число больных растений. В октябре необходимо делать процедуру окучивания на зиму, укрывая саженцы застеклёнными, старыми рамами, либо плотной плёнкой.

На следующий, после посадки год, весной начинают обрезать и формировать лозу, проводят установку проволочной шпалеры.

Агротехнические мероприятия ухода за молодыми виноградниками, в основном, направлены на достижения высокого показателя степени приживаемости растений, хорошего развития системы корней, максимальной адаптации к окружающему климату и почве. Но главное правило при выращивании винограда - хорошо подобрать посадочный материал. Магазин Гринсад http://greensad.com.ua/category/vinograd/ - лидер по продажам качественных растений для сада и огорода.

Если вы будете правильно ухаживать за саженцами, беречь их от вредных факторов и болезней, то через несколько лет вы порадуетесь первому обильному урожаю винограда.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
3-03-2014 | Просмотров:3124 |