» » Как выбрать качественное постельное белье

Как выбрать качественное постельное белье

3103
0

Качество сна, полноценный отдых зависит в основном от правильно выбранного постельного белья.

Поэтому каждая хозяйка подходит с особой щепетильностью к его выбору. Какие основные требования предъявляются к белью при его покупке? Это соответствующий размер, долгий срок службы, стойкость окраски, качество и тип ткани.


Как выбирать постельное белье.
Пользуясь тем, что покупатель не знает технологию производства тканей, недобросовестные поставщики применяют различные ухищрения. Например, используют ткань более тонкую, некачественные красители, заменяют переплетение, количество нити и тем самым уменьшают расходы и себестоимость белья. Все это приводит к ухудшению качества белья, быстрой изнашиваемости, деформации.

На что в первую очередь нужно обратить внимание при выборе?
1. На этикетку. На ней обязательно должно быть указано:
- название фирмы изготовителя;
- схема комплекта с его размерами;
- состав ткани;
- рекомендации по уходу.
И, конечно же, сама этикетка: как она приклеена, качество печати.

2. Внимательно рассмотрите само полотно. Тонкая, некачественная ткань имеет меньшую плотность, просвечивает. Такую ткань не выбирайте, так как она не сможет пережить даже пару стирок. Особый плюс, если производитель указал на этикетке плотность переплетения.

3. Швы. Постельное белье прошивается специальным швом. Не покупайте белье с простым швом с необработанными краями. Такой комплект не прослужит долго, расползется по швам, не выдержит многочисленных стирок. Качественное белье - это белье, сшитое из цельного куска ткани без швов посередине. Также обратите внимание на нитки - они должны быть прочными, крепкими и в тон белья.

4. Смотрите расцветку ткани, качество нанесения рисунка и даже принюхайтесь. Белье должно пахнуть текстилем и не иметь запаха красок. Использование дешевых, некачественных красок может привести к линьке ткани, вызвать аллергию. Проверьте стойкость краски, потерев белье с лицевой стороны - не должны остаться цветные следы.

5. Качество белья еще зависит и от производителя. Он должен специализироваться только в данной отрасли, иметь многолетний опыт и положительные отзывы. Например, выбирая, кпб из Иваново вы можете быть уверены в его качестве. Так как эти изделия соответствуют ГОСТу, экологически чистые и прослужили не одному поколению потребителей.

Выбираем ткань.
Выбор типа ткани зависит от ваших личных предпочтений. Бязь - более жесткая, плотная ткань, особо прочная и не очень дорогая. Ситец более дешевый, мягкий, но совсем недолговечный. Если хотите иметь роскошное, красивое белье выбирайте сатин с изысканным блеском. Более дорогой, романтичный материал - это шелк высокого качества. Стоит такой комплект немного дороже, чем из других тканей. Также существует постельное белье из льна, фланели, махрового трикотажа, батиста.

И напоследок несколько советов:
- перед использованием нового комплекта обязательно постирайте его;
- меняйте постельное белье не реже чем  один раз в неделю;
- наволочки, пододеяльники перед стиркой переверните на изнаночную сторону и тщательно встряхните;
- стирайте белье при высоких температурах;
- после стирки обязательно гладьте белье.

Придерживайтесь данных советов по выбору и ваше постельное белье прослужит вам долго, яркий комплект не потеряет цвет, а наволочки, пододеяльники не перекосятся после первой же стирки.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
17-03-2014 | Просмотров:3103 |