» » Морепродукты: в чем их польза?

Морепродукты: в чем их польза?

4295
0

Среди самых полезных и здоровых кухонь мира особое место занимает японская. С чем это связано? И почему именно этот народ считается создателем самых полезных блюд на земле?

Ответ очень прост и понятен. Все дело лишь в том, что во всех блюдах без исключения японский народ использует морепродукты. Проверить и попробовать некоторые из них можно в ресторанах Maki Maki, например, закуски представлены на странице http://makimaki.ru/menu/snacks/. Вы можете изучить состав блюда и потом сделать выбор в пользу одного из них.

Польза морепродуктов

Одними из самых полезных и здоровых продуктов питания являются морепродукты, например, креветки и крабы. Во-первых, в них очень маленькое содержание жира, так как это белковая еда, которая богата таурином, питающим сосуды и мышцы, которые находятся постоянно в тонусе и их эластичность сохраняется. Немалую пользу таурин, а значит и морепродукты, оказывают на глазные мышцы, роговицу и сетчатку.


Морепродукты: в чем их польза?

Все чаще в современном мире люди отказываются от мяса и хлеба в пользу морепродуктов. Да и есть причины, так как:

  • морепродукты легче перевариваются;
  • готовятся намного быстрее;
  • лучше усваиваются организмом.

 Помимо всего этого, морепродукты предотвращают такие заболевания и осложнения, как:

  • лишние жировые накопления, например, если в 100 граммах телятины содержится 287 ккал, то в таком же объеме крабов и прочих всего 70-85 ккал;
  • сердечнососудистые заболевания, так как снижают уровень холестерина в крови благодаря наличию в них полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6;
  • болезни щитовидной железы. Морепродукты богаты йодом;
  • нарушение работы пищеварительного тракта. Белок креветок, мидий и т.д. перерабатывается организмом в два раза быстрее, чем мясной белок;
  • снижение либидо. Специалисты утверждают, что именно морепродукты являются мощным афродизиаком и способствуют выработке «гормона страсти»;
  • эмоциональные перегрузки. В морепродуктах содержатся фосфор, медь и магний, витамины группы PP и B, которые влияют на настроение и уравновешенное состояние человека. Считается, что те, кто живет ближе к морю или океану меньше подвержены стрессам, негативным эмоциям, пессимизму и грусти. Они меньше ссорятся и раздражаются.


Морепродукты: в чем их польза? 

На самом деле польза морепродуктов неоспорима и очевидна. Ведь в них содержаться в больших количествах белки, жиры, минеральные элементы, среди которых преобладают йод, фосфор, железо, кальций, медь, витамины.

В странах, где люди находятся и живут ближе к воде, народ более крепкий, здоровый и дольше живет.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
1-04-2014 | Просмотров:4295 |