» » На что следует обратить внимание во время покупки матраса

На что следует обратить внимание во время покупки матраса

2602
0

Здоровый сон является залогом и хорошего настроения, и самочувствия, поэтому к выбору постельных принадлежностей, в частности подушки и матраса следует подойти очень внимательно.

Сегодня существует огромное количество разновидностей матрасов, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант необходимо запомнить несколько простых советов.

Для начала следует определить тип матраса. Если человек имеет большой вес или страдает заболеваниями, связанными с позвоночником, то ему нельзя спать на мягкой постели, поэтому в таком случае важно обратить внимание на модели с жестким основанием. Мягкий же матрас будет к стати людям с небольшим весом, а также пожилым. При наличии хронических заболеваний необходимо обязательно проконсультироваться с доктором.
Материал, из которого изготовлен матрас, также имеет большое значение. Например, от плотности чехла напрямую зависит его долговечность. Определить качество матраса можно по внешнему виду, на нем не должно быть ни вмятин, ни впадин.
В магазинах можно встретить следующие разновидности матрасной продукции:
- пенополиуретановые;
- латексные;
- из кокосовой коры;
- из морской травы;
- из конских волос;
- водные.
Чаще всего потребители выбирают матрасы на пружинной основе. Поэтому практически все магазины предлагают купить именно пружинные матрасы со скидкой. Преимуществом таких матрасов является наличие воздушной прослойки, которая обеспечивает свободную циркуляцию воздуха. Сами пружины очень гибкие, это способствует тому, что матрас принимает необходимое положение, при этом позвоночник не испытывает нагрузок. Качество настилочных слоев и пружин влияют на комфорт во время сна. Чем плотнее друг к другу будут расположены пружины, тем равномернее будет распределяться вес человеческого тела, что очень важно для удобства. Хороший матрас должен иметь между пружинным блоком и верхними настилочными слоями еще один – предохранительный слой. От качества наполнителя зависит срок эксплуатации. Как известно человек во время сна может обильно потеть, а поглощать влагу должен именно наполнитель.

Ответственные производители дорожат репутацией и изготавливают свою продукцию с учетом ДСТУ, поэтому срок службы таких матрасов составляет от семи до десяти лет. Во время покупки следует обращать внимание на то, имеет ли понравившаяся модель гарантийный талон.
Теги:
Автор © Елена Рыбак Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
20-05-2014 | Просмотров:2602 |