» » Какой должна быть постель

Какой должна быть постель

3379
0

С давних времен люди старались изобрести средство, на котором было бы комфортно спать.

Известное, удобное и привычное для современников приспособление, под названием кровать появилось примерно в XV веке и с тех пор прочно вошло в жизнь каждого человека.

Какой должна быть постель

Естественно, хорошее и правильно подобранное ложе создаст максимальный комфорт. Ведь только такая кровать будет соответствовать индивидуальным особенностям конкретного человека. Практически все кровати имеют схожую конструкцию, и состоят из корпуса, а также матраса. В свою очередь матрас включает в себя несколько различных частей. Внешним слоем является тканевая обивка, благодаря которой соединяются все остальные составляющие. Под обивкой находится наполнитель из нескольких слоев, который придает постели мягкости, а также способен впитывать излишнюю влагу. Упругости и плотности матрасу придает пружинный блок, его чаще всего изготавливают из закаленной стали.

Важно запомнить, что матрас считается хорошим лишь тогда, когда его размеры идеально подходят основанию кровати. Глубокий корпус, напоминающий ящик выступает в качестве амортизатора, позволяет дышать матрасу, чем продлевает срок его эксплуатации. Кроме того, существуют модели кроватей с полуоткрытым днищем, которое выполнено из деревянных реек и металлических пружин, такая система обеспечивает хорошую вентиляцию. От упругости пружин и реек зависит, будет ли днище твердым либо гибким.

Хороший сон зависит не только от кровати, а и от ее наполнения. Поэтому, выбирая одеяло, подушки, постельное белье и покрывало следует отдавать предпочтение натуральным материалам.

Одеяла должны отлично сохранять тепло, а также впитывать излишнюю влагу и пропускать воздух. Если есть в составе одеяла бамбук, пух шерсть или холопок, то оно непременно будет отвечать всем необходимым критериям.

Не желательно использовать слишком большую подушку, так как она будет негативно влиять на шейный отдел позвоночника. Относительно материала, то здесь все зависит от предпочтений конкретного человека, благо сегодня существует огромное разнообразие тканей и наполнителей для подушек. Популярностью пользуются такие наполнители, как пух, овечья шерсть, гречневая шелуха, латекс, и холлофайбер.

Постельное белье может быть изготовлено из какой-то определенной ткани или смешанных материалов. Простыни, наволочки и пододеяльники шьют изо льна, шелка, сатина, жаккарда, перкаля, джерси, атласа и других тканей.

Подбирая кровать, следует помнить, что она не должна сковывать движения, в противном случае качество сна будет не на высшем уровне. Человек, имеющий проблемы со здоровьем должен особенно внимательно подходить к выбору постели. Например, если наблюдается аллергия на натуральные материалы либо пыль, то следует отдать предпочтение матрасу, одеялу и подушке из искусственных наполнителей, а кровати с реечным дном. На покупке кровати и постельных принадлежностей лучше не экономить, чтобы не пришлось тратиться дважды.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
2-06-2014 | Просмотров:3379 |