» » Какие факторы необходимо учитывать выбирая породу собаки

Какие факторы необходимо учитывать выбирая породу собаки

4345
0

Собака, как известно, является другом человека, поэтому многие люди содержат этих животных у себя дома.

Сейчас в мире  существует более пятисот пород собак. Если появилось желание завести  себе питомца, то необходимо сделать выбор в пользу той или иной породы, основываясь на собственных вкусах и потребностях. При выборе собаки важно учитывать несколько факторов: образ жизни, жилищные условия, финансовые возможности, наличие маленьких детей.

Какие факторы необходимо учитывать выбирая породу собаки

Любое домашнее животное нуждается в ласке и заботе, на что требуется много свободного времени. Собаку придется регулярно водить на улицу, воспитывать, кормить и играть с ней. Для людей ведущих активный образ жизни подойдут такие же подвижные спутники, способные разнообразить прогулку, пробежку или путешествие. Домоседы должны обратить внимание на животных, предпочитающих поспать, например, бассетхаундов.

Площадь квартиры или дома является основным критерием, на который необходимо обращать внимание при выборе породы собаки. В небольшой квартире будут уютно себя чувствовать животные средних размеров – таксы, пудели, фокстерьеры, йорки. Владельцы больших квартир или частных домов могут позволить себе купить породистую больших размеров собаку: немецкую овчарку, ротвейлера, сенбернара или ретривера. Важно запомнить, что животное будет веселым и здоровым лишь в комфортных условиях.

Прежде чем приобретать питомца, следует поразмыслить о том, с какой целью это делается. Так, для охоты необходимо выбирать охотничьи породы, для охраны – больших и сильных животных. Лучшим спутником на вечеринках станет чихуахуа.

Финансовые возможности покупателя так же являются немаловажными. Деньги нужны не только для приобретения собаки, а и для ухода за ней. Собакам крупных пород в день нужно около полутора килограмма корма высокого качества. Поводок, ошейник, услуги ветеринара, одежда, моющие средства, игрушки и прочие аксессуары стоят достаточно дорого.

Красивые длинношерстные питомцы нуждаются в постоянном и кропотливом уходе, иначе через время шерсть превратиться в комки и собака потеряет свою привлекательность. Если для походов в парикмахерскую, постоянное расчесывание и уборку волос с ковров нет времени, лучше приобрести гладкошерстную породу.

Последняя и очень важная рекомендация касается всех членов семьи. Выбирая собаку необходимо учитывать пожелания и предпочтения каждого семьянина. Не смотря на то, что все собаки благосклонны к детям, лучше все же выбирать животное со спокойным и добрым темпераментом. Физические особенности, человека отвечающего за выгул собаки также имеют особое значение. Большие собаки очень сильны и не каждый владелец сможет удержать поводок, поэтому если гулять с питомцем будет женщина, ребенок или пожилой человек, то выбирать следует из маленьких или средних пород.
Удачной вам покупки!
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
22-07-2014 | Просмотров:4345 |