» » Все секреты выбора "правильного" арбуза

Все секреты выбора "правильного" арбуза

2618
0

Лето ассоциируется с морем, солнцем и, конечно же, с арбузами.

Сочный и сладкий, этот фрукт-ягода не оставит равнодушным никого. В летний зной, прохладный арбуз не только легко утолит жажду, но и заменит обед.

Правила выбора арбузаЛюбопытные факты об арбузах.

Арбуз любят практически все, но лишь немногие знают, что у этого вкуснейшего плода существует свой праздник, отмечаемый 3 августа. Так, что это хороший повод для похода в этот день на рынок и покупки самого сладкого арбуза.

Факт: сразу после дня ВДВ, 3 Августа мы празднуем день арбуза.

Если перевести "арбуз” с тюрского языка, получится "ослиный огурец”. Ослики, и в самом деле, большие любители этой ягоды.

Факт: Арбуз – это ослиный огурец.

Сегодня мы привыкли употреблять арбуз в натуральном виде, а вот наши предки предпочитали варить его с пряностями, предварительно вымочив.

Арбуз – настоящая кладовая микроэлементов, витаминов и фолиевой кислоты. Существует мнение, что арбуз способен улучшать настроение. Но это возможно только при условии, что вы купили правильный и полезный плод.

О том, как выбирать эту чудо-ягоду ходят целые легенды. Давайте попытаемся разобраться в основных.

Итак как же выбрать вкусный арбуз - Советы специалистов.

Основные правила выбора арбузов на рынке:

1. Время спелых арбузов – вторая половина лета.  Более ранние плоды безвкусны, и способны принести больше вреда организму, чем пользы.

2. Места вдоль оживленной трассы – не самое подходящее место для покупки. Во-первых, арбузы легко впитывают небезвредные придорожные токсины. А во-вторых, в подобных торговых точках вы рискуете приобрести товар, не получивший разрешения для продажи на рынке.

3. Размер имеет значение и при выборе арбуза. Слишком крупный – свидетельство подкормки, маленький – незрелости и безвкусия. Лучший вес от 5 до 7 кг.

4. Обратите внимание на рисунок на корке, он должен быть контрастного цвета. Замечено, что несколько неровный плод с желтым пятном, почти всегда вкуснее своего идеально ровного собрата.

5. Спелый арбуз в ответ на ваше похлопывание и постукивание ответит глухим звуком. При сжатии такого арбуза, вы услышите легкий треск.

6. Если есть возможность, слегка потрите корку. Если почувствуете запах свежей травы, перед вами незрелый "товарищ”.

Правила выбора арбузаДома:

- Принеся арбуз домой, первое, что следует сделать это тщательно его вымыть, а заодно и дать ему немного поплавать. Если ваш арбуз поплывет, то вы, скорее всего, приобрели спелый плод.

- Поспевший арбуз моментально реагирует на прикосновение ножа, давая характерную трещину.

- Мякоть качественного арбуза состоит из крупинок. Гладкий и глянцевый срез – свидетельство присутствия нитратов.

- Определить точное количество нитратов возможно лишь специальным прибором, обычно не имеющимся у обычного покупателя. Остается лишь внимательно рассмотреть мякоть. Большое количество прожилок бело-желтого цвета говорят о содержании нитратов выше нормы.

- Наиболее "излюбленные” места скопления нитратов – в мякоти под коркой. Поэтому эту часть арбуза лучше не есть.

Следуя этим правилам выбора чудо-ягоды, вы сможете выбрать, товар достойный вашего стола. Таким арбузом вы можете смело угощать своих домочадцев, не опасаясь за их здоровье.

Приятного вам аппетита!
Теги:
Автор © Ирада Мустюкова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
7-08-2014 | Просмотров:2618 |