» » Кухонные ножи: качество лезвий и разновидности

Кухонные ножи: качество лезвий и разновидности

2955
0

Предметы кухонной утвари являются главными помощниками в ведении домашнего хозяйства.

Поэтому выбирать их необходимо очень щепетильно, особенно это касается ножей. От качества этих предметов зависит удобство в приготовлении пищи: плохо наточенное или слишком тонкое лезвие не даст возможности красиво нарезать продукты. Более того, приготовление пищи при помощи низкокачественных ножей может привести к порезам.

Во время покупки этого кухонного помощника первым делом необходимо обратить внимание на материал лезвия. От него зависит удобство и срок эксплуатации изделия. Специалисты рекомендуют покупать ножи, лезвия которых изготовлены:

 - из нержавеющей стали с примесями хрома;
 - из хрома с добавлением молибдена и ванадия;
 - из керамики.

Независимо от материала, на поверхности лезвия не должно быть разводов, царапин и других дефектов, то есть она должна быть однородной. Рукоятка непременно должна быть удобной и легко помещаться в руке.

Вторым немаловажным фактором является степень заточки. Определить ее качество можно, взглянув на поверхность лезвия сбоку. Сколы и неровности, а также неравномерная заточка, сужающаяся от конца к основанию, говорят о том, что такой экземпляр лучше отложить в сторону и поискать более качественный.

Последнее время очень популярны лезвия с «лазерной заточкой», такие можно приобрести например,  здесь, их особенностью является то, что на поверхности расположены идеально ровные матовые полосы. Такое изделие называют самозатачивающимся, так как благодаря особенностям его строения, через некоторое время режущиеся свойства не ухудшаются, а, напротив, становятся немного лучше.

Хорошо если на кухне будет несколько моделей ножей, это позволит нарезать различные продукты с максимальным удобством.

Нож для хлеба, например, отличается длинным узким лезвием, которое одинаково по всей ширине. К тому же, оно должно быть волнистым не заточенным на окончании. Таким ножом можно будет нарезать хлеб с минимальным количеством крошек.

Чистить овощи или фрукты удобнее всего ножом, лезвие у которого короткое и прямое, а кончик заостренный. Нарезать колбасу, ветчину, рыбу проще гибким и одновременно длинным лезвием с большим количеством зубцов. Мясной нож должен иметь широкое прямое лезвие. Также при необходимости можно приобрести изделия для нарезки сыра, обработки грибов и прочие. Удачных покупок!
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
12-08-2014 | Просмотров:2955 |