» » Домашний любимец: как сделать правильный выбор

Домашний любимец: как сделать правильный выбор

2016
0

Решение приобрести домашнего любимца часто свидетельствует о том, что в семье есть дети и им пришло время прививать чувство любви к меньшим братьям и формировать чувство ответственности.

Если малыш уже давно упрашивает завести котенка или хомячка — не стоит ему резко отказывать. Приобретенный опыт будет полезен во взрослой жизни. Но решение следует принимать на общем семейном совете. Надо учесть множество факторов: личные предпочтения домочадцев, состояние здоровья, размеры вашего дома, семейный бюджет. Важных мелочей множество.

Домашний любимец: как сделать правильный выбор

Самым очевидным является решение завести кошку или собаку. И у тех и у других есть масса достоинств и недостатков, но также эти животные требуют гораздо больше времени, внимания и затрат нежели другие меньшие братья. Если вы живете в небольшой квартире, то не стоит выбирать большого пса. Более разумным будет остановить свой выбор на птичке, морской свинке или хомячке. Если решено было приобрести аквариум, не стоит сразу начинать с большого объема, особенно если у вас отсутствует опыт по уходу за ним. Приобретение щенка сопряжено с необходимостью его регулярного выгула, а значит, надо просчитать, кто и когда сможет выгуливать питомца. Кошки менее прихотливы в уходе, но и той преданности, которую может дать собака, от независимого кота вы не дождетесь.

В любом случае — животное, которое вы выбираете, должно быть здоровым. Это избавит вас от проблем со здоровьем как питомца, так и домочадцев. Где приобретать любимца — тема, заслуживающая отдельного обсуждения. Специализированный магазин, птичий рынок, обращение к заводчику, объявление на интернет-портале или может стоит взять животное из приюта? Продажа домашних животных недорого — как правило, удел птичьих рынков и специальных отделов рекламных объявлений газет. Если для вас важен престиж, стоит обратиться к заводчикам или приобрести животное в магазине, где его здоровье и чистота породы будет подтверждена специальными документами.

Когда решение о покупке уже принято и осталось лишь сходить в магазин — обязательно позовите с собой ребенка. Покупая нового члена семьи, обратите внимание на то, что он должен иметь здоровый вид, быть достаточно подвижным и иметь хороший аппетит. Потратив совсем немного времени для наблюдения за зверьком перед покупкой, вы сможете избавиться от массы проблем, связанных с уходом и лечением нездорового питомца.

Делайте свой выбор ответственно и помните истину, озвученную Маленьким Принцем: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
11-08-2014 | Просмотров:2016 |