» » Удачный подарок учителю или как не выйти за рамки этики

Удачный подарок учителю или как не выйти за рамки этики

5076
0

Люди более ста стран празднуют Всемирный день учителя в октябре.

Изобилие поздравлений принимают все учителя и преподаватели ровно, как и прочие работники сферы образования. Традиция празднования совсем не новая. Все родители и их чада, студенты пребывают в поиске лучшего подарка для своих наставников, сталкиваясь с некоторыми трудностями при подборе презента. Ведь взаимоотношения «учитель-ученик» достаточно специфичны, что отражается на выборе предмета дарения, который или не оставит равнодушным педагога, или чего хуже расстроит. Аmorez.com в этой статье поможет вам с выбором подарка для вашего преподавателя.

что подарить на день учителяПодарки можно поделить на несколько видов. Можно подготовить личный подарок. Как правило такие знаки внимания получают самые любимые преподаватели. Стоит быть аккуратным, ведь такой жест может рассматриваться как взятка, чего нельзя допускать. В качестве личного подарка лучше вручить тематическую открытку или лаконичный букет, или недорогой сувенир. К открытке можно приложить коробочку вкусных конфет. Целью личного подарка должно быть оказание искреннего внимания, а не сам предмет, что несомненно принесет радость учителю. Стоит помнить, что дорогой презент может быть возвращен ученику-дарителю. Не стоит пытаться «купить» своего учителя, дороговизна подарка может лечь осадком на душе преподавателя.

Часто ученики преподносят коллективный подарок, который может отличатся относительно высокой ценой. Такой подарок принимается классным руководителем или куратором группы куда охотнее. Стоит дополнять его праздничной открыткой, подписанной всем классом или группой. Над идеей коллективного подарка стоит поработать всем одноклассникам и родителям. Можно заказать уже готовый букет цветов, а можно креативно собрать разноцветное чудо из цветов, принесенных каждым учеником, прямо на глазах учителя в момент поздравления. Такое действо может претендовать даже на роль основного подарка.

что подарить на день учителяИз прочих предметов для одаривания учителя могут подойти разнообразие канцелярских принадлежностей, например, настольный органайзер или ручка с памятной гравюрой. Неподдельно преподаватель порадуется интерьерному подарку для класса или дома. Подарочная качественная настольная лампа сможет отлично осветить тетради учеников во время проверки контрольных работ. Тем самым класс покажет заботу о здоровье и комфорте своего педагога. Из этой же серии подарков точно подойдет доска для важных заметок или настенные часы, что уж говорить об эргономичном офисном кресле. Главное не забывать об этичности подарка, часы в форме алых губ вряд ли будут расценены как адекватный презент. Часто одаривают преподавателя мягкими игрушками. Но и тут нужно быть осторожным, ведь не все коллекционируют пушистых зверьков с надписями типа «Я тебя люблю».

На ура будут восприняты в качестве подарков компьютерные аксессуары или разные гаджеты. Ведь в наш век сложно представить упрощение и оптимизацию работы без компьютерной техники. Поэтому флэшки или USB-лампы, эргономичная клавиатура или сумка для ноутбука всегда будут к стати.

Если ученики знакомы со вкусами или увлечениями преподавателей, отлично подойдет тематическая вещь. Географ с радостью воспримет глобус-светильник, учитель рисования может обрадоваться репродукции картины Рериха. Преподаватель иностранного языка придет в восторг от книги зарубежного автора на языке оригинала. Но если учительница математики увлекается вышивкой бисером, то массу положительных эмоций вызовет набор для рукоделия. Если «историчка» любит кулинарию, то до глубины души тронет подаренная рецептурная книга или набор форм для выпекания. Учителю-коллекционеру подойдет предмет, который займет достойное место в коллекции.

что подарить на день учителяСтоит напомнить о креативных подарках, которые могут быть приготовлены собственноручно. Например, открытка ко Дню учителя своими руками, персонализированные и неповторимые коллажи из заранее приготовленных фотоснимков.

Нужно обратить внимание, что неудачные коллективные подарки могут перечить правилам этикета и этики. Не нужно дарить конверт с деньгами. Уважающий себя преподаватель не примет материальную помощь даже если в поздравительном конверте. Не подойдут как подарок учителю духи, дезодоранты или прочая косметика. Как взятку можно расценивать ювелирные украшения. Табу действует на «алкогольные» подарки, даже если учитель – мужчина. Не нужно зацикливаться на посуде и вазочках, этого добра у заслуженных педработников просто завались.

Встречаются такие учителя, которые наотрез отказываются даже от индивидуального букета. В этом случае можно украсить шариками и цветами класс, подготовить праздничную рубрику классного уголка с блиц-поздравлениями от каждого ученика. Главное - чтоб от души.
Теги:
Автор © Ирина SCORSESE Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
3-10-2014 | Просмотров:5076 |