» » Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

1885
0

Президентским указом от 17 января 2005 года было назначено проведение Всеукраинского дня борьбы с заболеванием рака молочной железы.

С целью привлечь внимание к этой серьёзной проблеме и активизировать деятельность по предотвращению распространения, а также возникновения данной онкопатологии.
20 октября в Украине ежегодно проводятся многочисленные мероприятия, посвященные своевременной диагностике и прогрессивному лечению данной формы рака.


В этот день маммологи предлагают украинским женщинам пройти УЗД-обследование бесплатно. Поскольку стремительный рост показателей заболеваемости заставляет задуматься о собственном здоровье, приоритет медицинской сферы – повышение информированности населения страны о данном виде онкологии.

Украина не занимает лидирующую позицию по заболеваемости раком молочной железы, но, как и в других странах, эта проблема считается очень серьёзной. В целом, по всей территории Украины рак груди каждый год забирает жизнь около восьми тысяч женщин. Главной причиной такого высокого показателя смертности является поздняя диагностика заболевания. Обычно женщины обращаются за медицинской помощью уже на последних стадиях рака, когда шансы на выживание совсем невелики.

Рак молочной железы могут выявить у любой женщины, общей закономерности здесь нет. Однако у одних процент риска развития онкологической патологии низкий, у других – высокий. Даже мужчины подвержены этому риску, но официальная статистика гласит, что более 99% пациентов со злокачественными новообразованиями в молочной железе – женщины. В зоне повышенного риска находятся люди в возрастной категории выше 40 лет и с наследственной предрасположенностью к данному заболеванию. Дополнительными факторами риска медики считают поздние первые роды, курение, прерывание беременности, позднюю менопаузу, а также лишний вес и неблагоприятную экологическую ситуацию.

Каждый год в мире регистрируют почти один миллион новых случаев рака груди. Уровень заболеваемости за последние 25 лет вырос на 30%, но учитывая тот факт, что ведутся постоянные разработки новых методов лечения и улучшается диагностика, показатели смертности не увеличиваются.

Данный вид онкопатологии принадлежит к категории «визуальных» форм рака, для выявления которых сложные методы диагностики не требуются. Специалисты уверяют, что каждая женщина способна предотвратить эту трагедию, потратив на самообследование молочных желез всего 15 минут в месяц.

Будьте здоровы!
Теги:
Автор © Ольга Дубовая Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
2-10-2014 | Просмотров:1885 |