» » Декоративные овощи на городской лоджии

Декоративные овощи на городской лоджии

2204
1

Кадочные цветы – неотъемлемая часть дизайна городской квартиры. Алые герани, цветастые петунии и пышные пеларгонии красуются почти на каждом балконе и подоконнике, радуя своим цветением на протяжении всего лета.

Но горшечные растения могут быть не только декоративными, для выращивания в кадках создано много полезных и вкусных видов.
Наиболее подходящими и полезными растениями для балконного огорода являются мини-овощи. По вкусовым качествам они ничуть не уступают своим большим собратьям, а в декоративности и компактности значительно их превосходят. Кроме того, мелкоплодные овощные культуры быстрее созревают и лучше переносят нерегулярный полив.

Овощи для выращивания в кадках:

-Мини-баклажаны сорта «Bambino» со своими насыщенно-синими плодами и нежными цветками идеально подходят для лоджии.
-Красные стручки карликового Чили-перца в сочетании с яркой ботвой мангольда или щавеля образуют гармоничную балконную композицию
-Летнее настроение в любое время года создаст куст садовой земляники, выращенной в плошке. Многие сорта способны приносить плоды до сентября. Ампельные растения в кашпо украсят утепленную лоджию.

Декоративные овощи на городской лоджии

Помимо декоративных овощей в кадки можно высадить все виды зелени и пряностей. Такие горшки удобно ставить на кухонные подоконники, чтобы травы были всегда под рукой. Тимьян, базилик, шалфей наполнят пространство ароматом и пригодятся во время приготовления пищи. Из лаванды и розмарина можно вырастить очаровательные штамбовые кустики, которые станут элементом декора в гостиной. При правильном уходе зелень в кадках можно выращивать круглый год.

Для всех плодовых и овощных горшечных культур необходим правильно подобранный субстрат, перемешанный с органическими удобрениями. Такие растения можно сажать группами в больших кадках. Кустарниковые виды с соседями уживаются несколько сложнее. Прежде чем создавать мини-огород на террасе или утепленном балконе, нужно распланировать посадки, обеспечить доступ дневного света и подготовить подходящие плошки и ящики. Можно высеивать семена на рассаду самостоятельно или купить готовые маленькие растения. Разнообразие и комбинация посадок ограничена только фантазией и размерами лоджии.

Сочетание цветов, овощей, пряных трав и декоративно-лиственных растений помогут превратить балкон в райский сад, в котором можно насладиться красотой флоры и при желании подкрепиться самостоятельно выращенными вкусностями!
Теги:
Автор © Татьяна Шевченко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
17-10-2014 | Просмотров:2204 |