» » Хороший кухонный нож – экономия времени и денег

Хороший кухонный нож – экономия времени и денег

2278
0

Кухня – это волшебная мастерская каждой хозяйки.

При помощи комбайнов, сковородок и кастрюль мастер создаёт кулинарные шедевры, которые радуют всю семью. Одним из главных инструментов на кухне является нож. Для того, чтоб приготовление аппетитных произведений приносило удовольствие, нужно ответственно подойти к выбору кухонных режущих предметов.


Хороший кухонный нож – экономия времени и денег

Какие ножи нужны на кухне

Мастеру на кухне всегда пригодится ансамбль из трёх ножей, который называют «большое трио». В него входит инструмент с прочным широким лезвием от 30 см, которым можно разделывать продукты с плотной структурой. Нож, длина лезвие которого варьируется от 20 до 30 см, считается универсальным. Также в «трио» входит маленький нож с лезвием до 20 см, выполняющий операции, с которыми не справятся первые два инструмента.

Хозяйке будет удобно, если у неё под рукой будут вспомогательные ножи, предназначенные для определенного вида действий:

1) Нож для хлеба. Имеет длинное лезвие, с зазубренным режущим краем. Ширина лезвия одинакова от ручки до кончика.
2) Нож для нарезки. Лезвие средней ширины, режущая сторона без зазубрин.
3) Нож для чистки овощей. Меленький инструмент, лезвие которого имеет тонкий кончик.
4) Рыбный нож. Режущая поверхность длинная, равномерной ширины, гибкой структуры.

Свойства качественного ножа
При выборе такого незаменимого на кухне предмета, как нож, стоит внимательно осмотреть его внешний вид и характеристики, которые могут рассказать о его режущих способностях:

1) Состав сплава лезвия. Хорошие ножи делают из нержавеющей стали. Производители могут добавлять в сплав хром, что увеличивает прочность инструмента. Хромовые лезвия, с молибденом и ванадием также отличаются износостойкостью. Полотно режущей части должно иметь равномерный цвет, без разводов, что говорит о качественном сплаве.

2) Качество заточки. Режущий край должен быть равномерно заточен, от рукоятки до кончика. Никаких неровностей или сколов быть не должно. Идеально, когда нож заточен так, что режущая часть незаметно сливается с полотном. Ножи, имеющие лазерную заточку, понравятся любой хозяйке, ведь они имеют способность самостоятельного затачивания.

3) Ручка. Хозяйка должна сама подержать в своей руке, чтоб выбрать тот, который «ляжет» в ее ладонь. Идеальный материал для рукоятки металл, отличающийся износостойкостью и прочностью. Деревянные и пластиковые ручки имеют право на жизнь, но со временем они портятся и меняют свой внешний вид.

4) Длина крепления ножа. Хорошо, когда крепление проходит от лезвия до конца ручки. Рукоятка будет прочной и лезвие не расшатается. Поэтому стоит выбирать такие ножи, где видно непрерывность металлического полотна от кончика лезвия до конца рукоятки.

5) Известность производителя. Каждый производитель отвечает за качество своего продукта. Поэтому нож стоит приобретать у проверенных марок, которые положительно зарекомендовали себя у потребителя. Существует вероятность подделок, поэтому кухонную утварь лучше покупать в специализированных магазинах или на, где положительные отзывы покупателей говорят о порядочности торговых представителей.

Хозяйка, которая выбрала себе качественный и острый нож на кухню, будет с удовольствием готовить свои шедевры. Она сэкономит драгоценное время, не отвлекаясь на постоянное затачивание своих инструментов. К тому же хороший нож, выбранный по вышеуказанным критериям, послужит в 10 раз дольше подделки, что сбережет семейный бюджет.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
21-01-2015 | Просмотров:2278 |