» » Как эффективнее подготовиться к путешествию на автомобиле

Как эффективнее подготовиться к путешествию на автомобиле

2304
0

Пришло долгожданное лето, и мысли об отпуске не дают покоя уже сейчас, слишком уж устали мы за этот непростой рабочий год.

Возможно, долгожданный отдых еще не скоро, но ведь всем известно, что к такому важному мероприятию лучше подготовиться заранее, тщательно распланировав все маршруты и решив даже самые незначительные на первый взгляд вопросы.

Очень часто мы отправляемся отдыхать всей большой семьей на автомобиле, нужно отметить, что это очень удобно, так как в этом случае можно не беспокоиться о таких вопросах как:
• Покупка билетов (что особенно сложно сделать в сезон отпусков, потому что приходится приобретать проездные документы за месяц до поездки, а то и больше).
• Перенос багажа. Порою с собою хочется взять столько всего интересного и нужного, но в чемоданы это «все» просто не влезает, а вьючным животным чувствовать себя не очень хочется, согласитесь!
• Отправляясь в отпуск на личном авто, вам не придется ломать голову над тем, на каком виде транспорта предпочтительнее ехать, в какой именно день и час лучше выезжать, ведь в вашем распоряжении будет личный транспорт.
В общем, преимуществ у поездки такого типа намного больше, чем недостатков, а каким образом к ней лучше подготовиться узнаем дальше.
Как эффективнее подготовиться к путешествию на автомобиле

Определимся с маршрутом

Если вы едете в определенное место, но никогда прежде там не бывали, отличным помощником станет GPS-навигатор. Этот прибор очень полезен особенно в том случае, когда вы едете заграницу или в незнакомое для вас место впервые.
Однако техника есть техника, поэтому полагаться на нее на 100% никогда не нужно, обязательно распланируйте весь ваш маршрут заранее, в этом вам поможет карта, а также специальный сервис от Яндекс и Google. Особое внимание уделите сложным развязкам, поворотам и ответвлениям. Самые сложные участки дороги можно распечатать, тогда вы будете готовы к любым возможным неприятностям и недоразумениям.
Никогда не ездите окольными и объездными путями, всегда выбирайте только крупные, проверенные дороги, не слушайте разных умников, которые предлагают вам срезать путь, не то рискуете не просто заблудиться, но еще и в скверную историю влипнуть.
Не забывайте, что именно на специальных трассах вы всегда найдете заправку, кафе, медпункт и всевозможные станции техобслуживания, то есть шансов найти помощь намного больше, чем на дорогах посреди лесов и полей, где проезжает одна-две машины в час.
Обязательно как можно чаще сверяйтесь с картой и проложенным вами маршрутом, а еще лучше назначьте сидящего рядышком с собой человека (жену, мужа, друга) своим штурманом.

Определимся со временем выезда

При точном соблюдении всех правил дорожного движения, поездка расстоянием в 1000 км, может занять у вас около 12-15 часов. Летом этого времени вам будет достаточно, чтобы выехать и доехать в нужное место засветло.
Стоит заранее предупредить вас о таких проблемах, как:
• Слишком яркие, ослепляющие солнечные лучи. Это особенно заметно, если вы направляетесь на ЮГ.
• В том случае, если вы едете на СЕВЕР — всю дорогу вас будут сопровождать утомительные солнечные блики от задних стекол, издаваемых впереди едущими машинами.
• Загруженность крупных трасс в дневное время, что особенно заметно по сравнению с вечерним, утренним и дневным выездом в отпуск.
Лучшим вариантом будет выезд в темное время суток. Вам нужно рассчитать время поездки таким образом, чтобы час приезда совпадал с обедом, тогда вы убьете сразу же двоих зайцев, и ехать будете по полупустой дороге, и перекусите сразу же по приезду.

Перед выездом не забудьте


Перед поездкой водителю необходим качественный отдых, оградите себя от всякой тяжелой работы за сутки до предполагаемой даты выезда, хорошо выспитесь. Для того чтобы поездка была более успешной, сделайте запасы воды, так как обезвоживание снижает концентрацию внимание, а также замедляет реакцию.

Чтобы прогнать сон, который так и норовит подпортить вам поездку в темное время суток, захватите с собой лимон, разрезанный на дольки. Как только ощутите сонливость, сразу же положите лимон под язык, который еще и остроту зрения значительно повысит. Ни в коем случае не употребляйте всевозможные напитки-энергетики, так как эффект от них крайне сомнительный, да и их влияние на желудок полезным не назовешь, что в пути вам совершенно ни к чему.

Чтобы утолить внезапно нахлынувший голод, прихватите с собой шоколадные, либо протеиновые батончики.
Это то, что касается отдыха и продуктов, а теперь затронем такой вопрос, как получение специальной страховки для вашего автомобиля, что особенно актуально при поездке заграницу. Как известно, многие страны мира входят в особую программу под названием «Зеленая карта», этот страховочный документ обязателен для приобретения и оформления, в том случае, если вы собрались на вашем автомобиле посетить одну из стран-участниц данной системы. Не имея такой страховки, вас просто не впустят на территорию страны, поэтому заранее обдумайте и решите этот немаловажный вопрос.
Обычно стоит подобная страховка недорого, и сделать ее можно абсолютно в любом крупном городе, например, у вас на руках будет такой документ, как зеленая карта киев, то есть, оформлен он именно в этом городе. Кстати, цена на страховой полис зависит от вида транспорта, страны посещения и срока, на который вы данный документ оформляете.

Дисциплина и безопасность во время поездки

Если в автомобиле путешествует несколько человек, тогда водитель должен всех заранее предупредить, что отвлекать его разговорами нежелательно, ведь именно от него зависит безопасность пассажиров. Водитель также обязан обеспечить всех едущих с ним людей комфортными условиями, а также решить такие вопросы как:
• Сделать поездку приятнее при помощи музыки, слишком громко ее желательно не включать.
• Именно водителю решать, когда и где будет очередная остановка.
• Кто где будет сидеть тоже важно решить именно «капитану корабля».
• Распределение багажа (что, где и когда будет находиться в авто).
Попросите ваших спутников заранее оповещать о своем желании посетить туалет, чтобы потом в экстренном порядке не искать места для остановки, в том случае, когда кому-то уж просто «невтерпеж».

И в завершении, стоит посоветовать вам, сажать рядышком с собою такого человека, который будет отличным помощником. Он, так же как и вы не должен спать, подавать вам водичку, лимончик, шоколадку, и даже прикуривать сигарету, а еще развлекать вас всевозможными речами. Безопасной и веселой вам дороги!
Теги:
Автор © Мария Загаевская Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
1-06-2015 | Просмотров:2304 |