» » Вышивка: нескучное занятие для талантливых дам

Вышивка: нескучное занятие для талантливых дам

2150
0

В последние годы модельеры, дизайнеры, опытные швеи — мастерицы и обычные домохозяйки вернули в моду такое привычное для наших бабушек занятие, как вышивка.

Раньше подобному мастерству обучали буквально с колыбели, а девушка, не склонная к рукоделию, считалась «белой вороной». В современном мире каждая дама может обучиться технике буквально в любом возрасте, в этом могут помочь видео – уроки, мастер-классы, журналы и книги, а также собственные бабушки.
Что предпочесть?
1. Создание картин. Современное производство предлагает сотни разнообразных готовых наборов для вышивания. В них включаются специальные принадлежности и рисунок – основа. Начать можно с небольших, простых картинок, состоящих из нескольких цветов. Как показывает практика, постепенный переход от простого к сложному – лучший способ овладеть техникой вышивки крестиком. Если вы обладаете усидчивостью и упорством, а рукоделие приносит вам удовольствие, уже через несколько месяцев вы сможете приступить к созданию настоящих картин, которые можно повесить дома или подарить друзьям, родственникам или коллегам.

2. Украшение одежды. Отличным вариантом подарка от супруги или родственницы, увлекающейся рукоделием, может стать мужская вышиванка (знаменитая на весь мир ukrainian shirt). Преподнеся мужчине подарок, украшенный своими руками, вы подчеркнете заботу, внимание и прочие теплые чувства к получателю подарка. Вышиванка может быть также женской и детской.

3. Если у вас есть детки, при помощи вышивки можно создать целый сказочный мир! Животные и растения, любимые мультперсоонажи вашего малыша, реалистичные фрукты и цветы – ограничений практически нет.

4. Вышивкой можно украсить подушки, ручные полотенца, а также покрывала и скатерти. Естественно, для этого необходимо иметь определенный уровень мастерства и соответствующие материалы.

5. Текстильные сумки, косметички, всевозможные футляры и чехлы, расшитые руками опытной умелицы, сделают ваш образ более стильным, оригинальным и современным.

6. Еще более сложный вариант использования техники вышивания – воспроизведение портретов и икон. Известны примеры, когда женщины создавали такие работы годами и десятилетиями.

Приведенные выше примеры – лишь малая часть красот, которые вы сможете сотворить. Вышивка является занятием, в котором полезен не только результат, но и сам процесс. Он позволяет расслабиться, привести в порядок мысли и психоэмоциональное состояние, а также с пользой провести свободное время.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
1-07-2015 | Просмотров:2150 |